Чтобы простить родителям обиду, проработай 5 вещей
Опубликовано 5 сентября, 2018

В этой статье я назову тебе пять вещей, которые нужно проработать, чтобы простить родителям обиду.

Каждому взрослому человеку полезно озаботиться прощением своих родителей за все причиненные обиды. Если ты родителей не простишь, то будешь их видеть во всех людях, с которыми взаимодействуешь.

Ты будешь видеть своих родителей в друзьях, в начальниках, и даже в своих собственных детях.

Допустим, ты в детстве чувствовал отвержение со стороны родителей. Если ты потом ничего не делал для проработки этого чувства, оно будет жить в тебе и дальше. И каждый раз, когда отношения с близкими людьми будут заканчиваться, ты будешь переживать то же самое чувство отвержения, к которому привык с детства.

Статья будет организована следующим образом.

Вначале я скажу пару слов о том, почему, как правило, интернетные советы на тему прощения родителей не работают. Затем назову тебе пять вещей, которые тебе нужно проработать, чтобы прощение родителей произошло автоматически.

Почему большинство советов о прощении не работают

БОльшая часть интернетных советов на тему прощения родителей сводятся к банальному побуждению это сделать. Сами же советчики, как правило, не говорят ничего конкретного о том, что нужно делать на практике.

Ты можешь сколько угодно заставлять себя простить своих родителей, но, скорее всего, ты потерпишь провал. Тяжесть непроработанных обид прошлого, которые все еще сидят в твоем подсознании, обязательно будет тянуть вниз. Ты будешь думать, что простил своих родителей. Но потом ты встретишься с ними или подумаешь о них, и выяснится, что ты все еще обижен. Или же ты обнаружишь, что твои обиды мешают твоим отношениям с людьми.

Моя задача здесь – стать для тебя исключением. Я хочу дать тебе конкретные практические рекомендации насчет того, что необходимо сделать, чтобы простить родителей.

Начать нужно, обязательно, с правильного подхода и правильного намерения.

Я предлагаю тебе следующий подход:

Не надо пытаться простить родителей. Проработай свои обиды полностью и прощение произойдет само.

Как только обиды будут проработаны, прощение придет само, как результат.

Почему так происходит?

Потому что твои обиды направлены не на твоих реальных родителей, из плоти и крови. Они направлены на образы твоих родителей в твоем уме. Сейчас эти образы очень сильно эмоционально заряжены, и во многом — негативно.

Именно эмоциональный заряд твоих обид не дает тебе возможности взять и осознанно отпустить своих родителей. Устрани этот заряд, и тебе не придется больше заморачиваться прощением. Прощение — это и есть освобождение от эмоционального заряда и связанное с этим чувство внутренней гармонии.

О том, чем прорабатывать – читай на этой странице.

Как прорабатывать – читай в статьях Как проработать обиду и Как выкинуть человека из головы.

А о том, что именно прорабатывать — сейчас и пойдет разговор.

Вот пять вещей, которые тебе нужно проработать, чтобы простить родителям обиду.

1. Все прошлые обиды, которые только вспомнишь

выпиши все обиды на родителейЗдесь, думаю, ничего удивительного нет. Первое, что тебе следует сделать – выписать все обиды на родителей, которые ты помнишь.

Для этого возьми под прицел свое прошлое и, просматривая его во времени, задавай себе три вопроса:

  • Когда меня обижали родители?
  • Что именно я почувствовал в тот момент?
  • Почему я это почувствовал?

То есть на каждую обиду ты можешь написать три пункта – когда это было, что это было и почему.

Потом, когда ты будешь заниматься проработкой все более и более глубоких подсознательных корней обиды, тебе могут открываться все более глубокие, скрытые воспоминания из прошлого. Нужно не терять времени. Выписывай все, что вспомниться, чтобы потом проработать, когда будет возможность.

Так что не зевай.

Далее следует рассмотреть обиду как связующее звено между тобой и твоими родителями.

2. Чувство обиды как то, что тебя приковывает к твоим родителям

прости родителям обиду и перестань зависеть от нихОбида на родителей нуждается в регулярной подпитке. Отсюда резонный вопрос. Зачем ты подпитываешь обиду на родителей, если, вроде бы, ты хочешь от этой обиды избавиться?

Фишка в том, что, продолжая носить обиду в себе, ты получаешь возможность быть все тем же маленьким ребеночком, которого когда-то травмировали.

Ты получаешь возможность играть в жертву.

И ты настолько привык в нее играть, что отказываться уже как-то и не хочется. Несмотря на то, что на словах ты, конечно, готов заявлять о том, как хочешь перестать быть жертвой…

Как ни странно, обида – это способ эмоционально приклеиться к образу обидчика. И неважно что ты приклеиваешься к негативному образу. Для тебя извращенное чувство безопасности, ассоциируемое со столь знакомым и привычным для тебя прилипанием к негативным аспектам образа человека, важнее, чем свобода от обиды и потеря этого ложного чувства безопасности.

То есть, если ты проработаешь обиду на кого-то, ты будто бы лишишься части этого человека в своем внутреннем мире, пускай и негативной. Подсознательно, ты это очень хорошо чувствуешь. И тебя несколько пугает такая перспектива – терять то, что знаешь, даже если ты это не любишь.

Почему ты зависишь от родителей

С родителями дело усугубляется твоими глубинными подсознательными желаниями. В глубине души ты хочешь той безусловной любви, которую тебе должны были дать родители, но не дали. И ты продолжаешь эмоционально зависеть от родителей. Ты используешь обиду как инструмент, в надежде, что когда-нибудь достучишься до них. Ты мечтаешь добиться той безусловной любви и принятия, которых тебе так хотелось.

Безусловная любовь и попытки ее добиться — страшная ирония…

На практике получается нечто совершенно иное. Никакой безусловной любви не происходит. Вместо этого, ты только сильнее сковываешь себя узами нездоровой эмоциональной зависимости.

Поэтому мой второй совет – рассмотри свою обиду и распиши всевозможные варианты того, как она приковывает тебя к родителям.

Можешь начать с расписывания и комментирования ответов на вопрос:

Чего я хочу добиться от родителей своей обидой?

3. Твои ожидания от родителей

Итак, ты эмоционально зависим от своих родителей. На фоне этого, ты продолжаешь носить в себе свои ожидания, тянущиеся с детства. Ты, как и в детстве, ожидаешь от родителей очень многого, и не хочешь отбрасывать свои ожидания.

Из года в год, ты надеешься, пускай даже подсознательно, что в конце концов, родители их оправдают. Ты хочешь, чтобы они взяли ответственность за свои прегрешения. Ты хочешь, чтобы они извинились перед тобой.

Ты хочешь, чтобы они умоляли тебя о прощении.

Чтобы родители обняли тебя и сказали, каким ты был хорошим ребенком…

Ты хочешь, чтобы они признали, что любили твоего брата или сестру (если таковые есть) больше, чем тебя…

И чтобы они забрали назад свои обидные комментарии…

И похвалили тебя…

Чтобы простить родителей, проясни свои ожидания

Все это неосознаваемые ожидания, которые ты продолжаешь в себе носить. Естественно, если ты скажешь все это родителям, это прозвучит глупо, что тебе понятно. Собственно, поэтому обида тебе и нужна — иначе как ты будешь оправдывать все эти ожидания, учитывая, что кому их ни озвучь, каждый скажет, что эти ожидания — это чушь несусветная.

Кстати, все эти ожидания подпитывают твой менталитет жертвы. Ведь что эти ожидания, если не олицетворение твоего перекладывания ответственности за собственное эмоциональное благополучие на родителей. Разве человек, который отвечает за свои эмоции, будет говорить, что ему кто-то что-то должен? Разве ему нужно что-то, чтобы он наконец обрел внутреннюю гармонию?

Поэтому третий совет – выпиши все свои ожидания от родителей. Пускай даже самые глупые и невероятные, которые, в тебе, может быть, все еще живут. Добавь туда все представления о том, какими твои родители должны быть, сейчас или когда-то.

Если тебе кажется, что у тебя нет никаких ожиданий, значит, ты их просто пока что не осознаешь. В этом случае, притворись, что они у тебя есть и выписывай вообще любые ожидания.

Например, возьми ожидание «Я ожидаю, что родители извиняться». Притворись, что у тебя оно есть и распиши, как ты будешь себя вести, если ты этого ожидаешь. Добавь туда также, как у тебя возникнет обида, если это ожидание не будет выполняться.

4. Чувство вины за все хорошее, что тебе дали родители

прости родителям обиду, проработав чувство виныИстинных чудовищ среди родителей не так много. Да, травмируют детей многие родители, но они также дают им много хорошего.

Поэтому у тебя наверняка есть чувство вины из-за свой обиды. Часть тебя считает, что нельзя обижаться на родителей. Ведь они дали тебе то, что могли, других родителей у тебя никогда не было. Значит, казалось бы, несправедливо их винить в своей обиде.

Это чувство вины будет сильно препятствовать избавлению от обиды. Оно помешает тебе искренне выписывать болезненный материал. Если ты считаешь, что не имеешь права на какие-то отрицательные эмоции, потому что родители этого не заслуживают, ты будешь подавлять в себе желание их выписывать. Таким образом, ты рискуешь не докопаться до определенных пластов материала, которые будет необходимо проработать.

Чувство вины буквально сдерживает тебе на пути к прощению родителей, и потому оно подлежит безжалостной проработке.

Как избавиться от чувства вины перед родителями

Чтобы к нему подступиться, я рекомендую выписать все то хорошее, что тебе дали родители. Твое прошлое с родителями заряжено как положительно, так и отрицательно, и устранять нужно оба заряда. Устранив положительный заряд из своего прошлого, ты получаешь возможность взяться за чувство вины, связанное с этим положительным зарядом. Не волнуйся — устранение положительного заряда не лишит тебя приятных воспоминаний. Они будут доступны точно так же, как раньше. Но вот морочить себе голову этими приятными воспоминаниями ты больше не будешь.

Отчасти из-за этого, кстати, Турбо-Суслик направлен на работу не просто с какими-то отдельными болезненными эпизодами, а со всем содержимым подсознания в целом. Такая работа позволяет устранять одновременно целые пласты ментального материала, которые «склеены» друг с другом – такие как обиду и чувство вины, например.

И не переживай — от того, что ты распишешь и проработаешь то, за что ты благодарен своим родителям, твоя благодарность никуда не исчезнет. Не надо бояться, что проработка благодарности превратит тебя в бездушного неблагодарного мудака. Я прорабатывал все положительные эмоции, включая любовь, благодарность, радость и чувство покоя. Могу ответственно тебе заявить — умение испытывать эти эмоции никуда не девается. Что исчезает, так это истории, которые ты придумываешь себе вокруг своих эмоций — как сознательно, так и подсознательно.

И среди историй, которые у тебя есть вокруг благодарности, есть и та, которая оправдывает твое чувство вины и твое подсознательное нежелание избавляться от обиды. Вот эта история будет отброшена, если будешь прорабатываться в предложенном мной духе.

А пока что, бери бумагу и ручку и выписываешь все то, за что ты благодарен родителям. Именно эти вещи вынуждают тебя винить себя и препятствуют успешной проработке обиды.

5. Все, что ты ненавидишь в своих родителях

проработай свою ненависть к родителям чтобы простить ихРаз уж мы беремся за эмоциональный заряд, почему бы не настроить себя на максимально заряженный материал. И что может быть мощнее ненависти?

Не сдерживай себя и пиши все как есть. Пиши, за что ты ненавидишь своих родителей. Пусть из тебя льется все подряд, все, что ты в состоянии вспомнить.

Вообще, ненависти в людях такое количество, что ты, возможно, удивишься. Могут даже политься слезы, когда ты осознаешь, насколько сильно ты ненавидишь своих родителей. Людей, которых ты, по идее, должен любить больше всего, и которые дали тебе столько всего…

Если почувствуешь вину из-за того, что в тебе столько ненависти к своим родителям, выписывай и это. В предыдущем пункте я упомянул чувство вины как то, что только помешает на пути избавления от обиды. Поэтому обязательно выкладывай все без остатка.

Будет брутально, но очень полезно!

Как расчистить подсознание от всего этого мусора и простить обиду?

На этом этапе, если ты внимательно смотрел или слушал это видео, тебе должно быть понятно, что, в сущности, чтобы простить родителям свои обиды, нужно попросту расчистить свои мозги от всякого мусора.

И для этого существуют различные системы процессинга, которые направлены на устранение эмоционального заряда из ментального материала, на который ты направляешь свое внимание. Ментальный материал — это все то, что ты выписал касательно своих родителей — чувство вины, ненависть, благодарность, как обида тебя приковывает к ним и т.д.

И сейчас я хотел бы рассказать тебе про систему, которой пользовался я сам, и которая идеально подходит для людей, которые хотят по максимуму расчистить свое подсознание от мусора.

Эта система называется Турбо-суслик.

Что такое Турбо-суслик?

Турбо-суслик — это сверхмощная система для очистки ума от мусора:

  • Твоих негативных эмоций — страхов тревог, зависти, ревности, обид и т.д.,
  • Ограничивающих представлений и убеждений,
  • Негативных установок,
  • Комплексов
  • Эмоциональных травм,
  • Зависимостей и
  • Всего того, что тебе мешает тебе быть счастливым и взять свою жизнь в свои руки.

Турбо-суслик работает с эмоциональным зарядом твоих внутренних проблем. Он разряжает травмирующие эпизоды прошлого, экологично их устраняя, а не заглаживая. Проблема в том, что этих эпизодов у среднего человека тысячи. В Турбо-суслике для обработки твоих внутренних проблем впервые была задействована огромная скрытая вычислительная мощность подсознания, что позволяет «перелопатить» прошлое буквально за несколько месяцев и проработать те эпизоды, о которых ты даже уже не помнишь.

Что здорово, так это то, что тебе не нужно вновь погружаться в болезненные эпизоды прошлого и перепроживать их — достаточно просто указать на них вниманием, а подсознание само их проработает по заданным алгоритмам, которые ты получишь после начала работы по этой системе.

Наконец, Турбо-суслик — это система самостоятельной работы над собой. С этой системой тебе не нужны психологи, терапевты, гуру саморазвития, лекции, семинары, блоги или ютюб-видео. Все, что тебе нужно — это стремление к максимальной внутренней свободе и готовность к серьезной работе над собой.

Турбо-суслик — система не для всех. Она требует от человека много работы и готовности к большим изменениям, однако вознаграждает за это кардинальными изменениями к  лучшему практически во всех сферах жизни. Свобода от своих негативных эмоций, свобода от зависимости от одобрения, эмоциональный баланс — это лишь одни из многих закономерных бонусов от работы над собой по этой системе.

Если ты хочешь максимально расчистить мозги от мусора, отпустить все свои обиды на родителей, автоматически простить и принять их как есть, обрести внутреннюю гармонию и самодостаточность, и — в качестве бонуса — улучшить свои отношения с людьми, освободившись от всех своих обусловленностей, так или иначе связанных с обидами на родителей, читай подробнее о системе Турбо-суслик на этой странице.

Это были 5 аспектов обиды, на которые тебе обязательно следует обратить внимание, если ты хочешь простить своих родителей.

Повторюсь – твое внимание должно уделяться планомерной проработке своего ментального материала, а не на попытках заставить себя простить своих родителей.

Когда основательно проработаешься, прощение произойдет само собой, для этого ничего не нужно будет делать.

Кроме того, проработав свои обиды на родителей и простив их, ты получишь истинную возможность окончательно отделиться от них и жить абсолютно обособленно, с эмоциональной точки зрения.

Я считаю, что уже этого достаточно для появления правильной рабочей мотивации для устранения всех накопившихся обид. Особенно, столь жирных, как обиды на родителей.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

3 комментария

  1. Кристина

    Как отпустить обиду на бабушку, которая всё детство сравнивала меня со старшей сестрой не в мою пользу? Обиду мне совершенно невыгодно держать, я когда её отпустила, очень легко стало, я начала развиваться в новом для себя деле.
    Но периодами обида возвращается и я становлюсь тяжёлой и раздражительной. Значит, ещё не до конца отпустила. Но как мне быть, если я помню сравнения лет с 3-х? (бабушка до сих пор, приезжая, не преминет упомянуть о том, что я хуже «по всем фронтам», чем сестра)

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Опубликую об этом статью в скором времени!

      Ответить
  2. Наталья

    Наконец-то нашла полное и четкое описание своего внутреннего состояния. Волосы дыбом. Сколько разговоров с психологами, медитаций, самоубеждений и тому подобного… А все так на поверхности оказалось. Картина четкая, рельефная, можно сказать. Мне 50 лет, у меня есть, что мне нужно, а я не могла… Теперь смогу.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика