7 способов, которыми муж травмирует жену, не осознавая этого
Опубликовано 20 декабря, 2014

Мы уже поговорили о 7 способах, которыми жена травмирует мужа, не осознавая этого, теперь переключимся на мужей. А то еще подумают, что это только жены варвары, мужей обижают.

Ничего, мужья тоже хороши бывают.

Они травмируют своих жен другими способами, но, так же как и жены, чаще всего этого даже не замечают. А как именно?

Как мужья травмируют своих жен, не осознавая этого

1. Исключают ее из обсуждения.

Когда вы ведете себя так, будто ее и рядом нет, или будто бы она все равно не поймет, о чем вы, она чувствует, будто какая-то часть ее отделилась от нее. Она воспринимает брак как партнерство, в любом аспекте жизни. Даже в тех, которые она не до конца понимает.

2. Неспособность оценить ее вклад.

Женщина хочет, чтобы ее ценили не только за то, какая она, а еще и за ее поступки. Будь то украшение жилища, чистота в доме или то, что в ванной твое любимое мыло — женщина хочет, чтобы ее действия тобой ценились.

3. Пренебрежение к мелочам.

Может быть ты что-то сказал, но для нее это было не «что-то», а «ЧТО-ТО». И это больно. Тебе это «что-то» может даже показаться забавным, да и она может посмеяться. Но каждый раз, когда ты «что-то такое» говоришь, она сооружает вокруг себя защитную стенку. Ключ здесь в том, что ты не можешь разговаривать с ней так, как ты может разговаривать с парнями. Она слышит и ощущает все глубже, чем ты. Твои слова могут наносить боль.

4. Грубый тон в разговоре.

Когда ты с ней чересчур краток или сух, ей может показаться, что ты ставишь ее ниже себя, от чего у нее копится эмоциональная боль. Конечно, ты знаешь, что она ничуть не меньше тебя, как человек. Но одного твоего тона достаточно, чтобы она так подумала.

5. Исправления ее речи.

Может быть она заканчивает предложение или говорит о себе в компании людей. Она чувствует себя униженной и ненужной, когда ты так ее выставляешь перед остальными, будто она не в состоянии состязаться с тобой в оригинальности мысли. Хотя жены часто намного умнее своих мужей…

6. Подозрительное поведение.

Не пойми неправильно. Когда ты скрываешь информацию, даже когда тебе кажется, что это только с целью ее же защиты, она начинает сомневаться в твоих мотивах. Когда ты держишь в тайне свое расписание или показываешь расстройство в ответ на вопрос «Что ты сегодня делал?» или «О чем ты говорил?» или «Кто это был?» когда кто-то звонит тебе, у нее возникает жуткое чувство, что что-то не так. И это больно.

7. Восхищение другими женщинами при ней.

Она видит, когда ты смотришь на них. И взгляд она может понять. Но ей больно и обидно, когда ты не просто бросаешь взгляд, а таращишься. Особенно, когда это происходит везде, куда бы вы ни шли… постоянно.

***

Сердце жены, неважно насколько она независима и сильна, местами хрупкое. И так мест много. Она легко может воспринимать эмоциональную боль в разных областях жизни, особенно тех, которые включают в себя людей, которых она любит больше всего… тебя в том числе. Муж, который понимает это, говорит и отвечает своей жене более осторожно.

Очень мало, кто из мужей мог бы намеренно нанести боль своим женам. Они хотят защищать своих жен. Но когда они не осознают, какой эмоциональный урон они наносят своим женам, они сами препятствуют осуществлению своего желания быть ее защитником. Тут простой совет — задумывайтесь почаще, позволили ли вы другому мужчине разговаривать или относиться к вашей жене так, как это делаете вы.

А как еще мужья обижают своих жен?

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

5 комментариев

  1. Наталья

    Очень хорошо изложено. Я бы еще добавила, чисто от себя, что если боль от грубого тона будет копиться и муж не будет давать возможности высказать возмущение по этому поводу, жена начнёт процесс самокопания и станет неуверенной , безинициативной…
    По крайней мере у меня так.

    Ответить
    • Сергей

      Странная статья. До нее прочитал про семь способов обидеть мужчину и понял, что обида мужчины — это его ответственность и ему надо ее прорабатывать. Прочитал эту статью и понял, что обиды женщины — это ответственность мужчины и ему надо работать над собой.
      Может я, что не так понял, ведь зашёл на этот сайт в состоянии обиды.

      Ответить
      • Александр

        Верно подметили — мужик обиделся — мужик виноват. Женщина обиделась — мужик виноват 😆

        Ответить
  2. Julie

    Я уже давно поняла — с мужиками жить — жуткая ноша и вечные нервы. Именно поэтому женщины все чаще стремятся к социальной и материальной независимости. Потому-то увы, современные мужчины кроме как зарабатывать деньги более ничего не умеют. А прекрасный секс можно иметь и не живя и не терпя объекта вожделения.

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Это все так. Но некоторым женщинам кажется еще, что современные мужчины и денег зарабатывать не могут, и секс прекрасный попадается не всегда. Мрак, в общем. Но это отнюдь не обязательно является реальным положением вещей. Такое восприятие, вероятно, обусловлено эмоциональным грузом того, кто так высказывается. Его следует проработать, и тогда, может быть, обнаружится, что с мужиками жить — не такая уж жуткая ноша. А может быть, наоборот, обнаружится, что это еще бОльшая ноша, чем казалось раньше! Как бы то ни было, главное — максимально незамутненное восприятие действительности, потому что только при таком восприятии принимаются верные решения.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика