Что если ваш друг не хочет мириться?
Опубликовано 28 января, 2015

Если вы и ваш друг или подруга недавно поссорились, и вы хотите с ним помириться, для этого требуются усилия с обеих сторон. Но если вы пробуете и пробуете, и все безуспешно, то что тогда? Пришел ли конец дружбе?

Короткий ответ — нет. Дружба все еще может продолжаться, если вам удастся разрешить свои проблемы, или, по крайней мере, понять, что привело к конфликту. Однако иногда у одного друга на это уходит больше времени, чем у другого. Вот несколько вещей, которые вам следует попробовать, если поначалу ваш друг не хочет мириться.

Проанализируйте дружбу и ваши собственные действия

Когда кто-то, кто, как вам казалось, был хорошим другом, отказывается с вами мириться, сделайте шаг назад и взгляните на отношения в целом. Вы можете усомниться в том, насколько хорошим другом этот человек был в принципе. Вот несколько вопросов, которые вы можете себе задать:

  • Есть ли у нас с другом история ссор?
  • Изменили ли недавние события в моей или его жизни наши отношения? Иногда такие изменения, как брак, дети или потеря работы могут вызвать дополнительное напряжение в дружбе.
  • Признавал ли я достижения своего друга?
  • Ревную ли я в тайне своего друга к чему-либо?
  • Думаю ли я, что мое время важнее его?

Если вы ответили да на любые из этих вопросов, возможно, ваша дружба все это время вела к разрыву отношений, и вы просто не замечали этого раньше.

При оценке своей дружбы взгляните на свои действия. Конкретнее, проверьте, не принимали ли вы дружбу как нечто само собой разумеющееся, относились ли вы к нему как следует и предлагали ли поддержку, необходимую ему. Иногда люди проходят через нелегкие времена, и если друзья не могут адаптироваться к переменам, это влияет на отношения. Если у вашего друга есть какие-то свои неразрешенные проблемы, возможно он не увидел в ваших действиях той поддержки, которая была ему нужна.

Предложите другу связаться с вами, когда он будет готов

После того, как вы пробовали писать, звонить, выйти на связь тем или иным образом, но все оказывалось тщетно, вам больше ничего не остается, как сделать шаг назад и временно прекратить общение. Может быть вашему другу требуется больше времени, чтобы переварить ситуацию и разобраться в себе. Если вы цените эту дружбу, и надеетесь когда-то еще быть друзьями, скажите другу об этом. Пусть контакт станет его инициативой — предложите ему связаться с вами, когда он будет готов обсудить проблему. Вот, что можно сказать:

  • «Я хочу, чтобы ты знала, что я буду готов поговорить, когда будешь готова ты.»
  • «Я вижу, что ты злишься на меня, но я бы хотела разобраться в нашей ситуации. Пиши, когда будешь готова поговорить. Я бы не хотела терять то, что у нас есть.»
  • «Мне жаль, что у нас так все вышло, но я все равно считаю тебя хорошим другом, и надеюсь, что мы сможем восстановить отношения. Звони, когда будешь готов поговорить.»

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

1 Комментарий

  1. ПУСТОЕ МЕСТО.

    Не помогло 😔😔😞

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика