Корень обиды #3 — Ограничивающие убеждения
Опубликовано 12 июня, 2021

Если ты хочешь освободиться от обиды раз и навсегда, тебе нужно устранить все ее подсознательные корни. И одним из самых жирных подсознательных корней обиды являются твои ограничивающие убеждения (ОУ). В этой статье я расскажу тебе об ограничивающих убеждениях, как они вынуждают тебя обижаться, и как ты можешь избавиться от всех своих ограничивающих убеждений, без помощи психологов.

Прежде, чем я начну разговор об ОУ, позволь сделать небольшое отступление и задать тебе вопрос.

Почему люди обижаются?

Если назвать самую базовую причину, то в чем она? Я дам простой ответ, а ты оцени, насколько он соответстует твоему жизненному опыту.

Ответ такой: «Им не хватает осознанности.»

Если бы ты нашел и принял таблетку, которая бы радикально повысила твой уровень осознанности, ты бы увидел, что из себя представляет обида на самом деле. Сама же обида при этом рассосется настолько резко и радикально, что ты задашься вопросом:

«Это что вообще было? Как я вообще мог себе морочить голову такой херней?!»

Но это так, лирика. Нас здесь интересует практика. На практике мой довод означает, что если мы хотим избавляться от обиды, нужно применять методы, которые повышают наш уровень осознанности. Причем, если можно, то побыстрее, пожалуйста.

Обида и низкий уровень осознанности идут рука об руку и влияют друг на друга. Чем больше ты обижаешься, тем у тебя меньше осознанности. Чем меньше у тебя осознанности, тем больше ты обижаешься.

Чтобы начать выбираться из этого клубка неосознанности, нам нужно прорабатывать в себе то, что нашу осознанность подавляет. И вместе с уже многократно упомянутыми на этом сайте менталитетом жертвы и чувством собственной важности, ОУ — это то, с чем нам предстоит работать.

Что такое ограничивающие убеждения?

Дам свое определение.

Ограничивающее убеждение — это утверждение, в истинности которого ты убежден, и которое тем или иным образом ограничивает тебя, подсознательно навязывая тебе определенное поведение, провоцируя негативные эмоции или препятствуя достижению того, чего ты хочешь в жизни.

Как видишь, из самого определения понятно, что сфера влияния ОУ не ограничивается одними лишь эмоциями.

ОУ — это не только то, что провоцирует возникновение обиды. Ограничивающие убеждения — это основа человеческого идиотизма как такового.

Чем больше у человека ограничивающих убеждений, тем с большей вероятностью он будет испытывать в своей жизни отрицательные эмоции, зависимости, проблемы в отношениях, проблемы с финансами, самосаботаж, стеснительность, чувство неадекватности, низкую самооценку и прочие составляющие нормальной человеческой (читай — несчастливой) жизни.

Из определения также видно, что ОУ, как и прочие подсознательные корни обиды, оперируют на подсознательном уровне. Большинство людей подсознательно создают самим себе преграды к собственному счастью, несмотря на волевые попытки измениться.

Ограничивающие убеждения подлежат проработке

ограничивающие убеждения нужно прорабатывать

Вполне закономерно, что во всевозможных направлениях саморазвития работе с ОУ уделяется первостепенное внимание. Выявление и осознание всех тактик, при помощи которых подсознание сдерживает и ограничивает тебя, — это важнейший шаг на пути к внутренней свободе.

В этом отношении я со сторонниками саморазвития согласен — такая работа тебе обязательно предстоит, если хочешь избавиться от обиды…

Как и с менталитетом жертвы, в случае с ОУ имеет место порочный круг. Чем ниже твой уровень осознанности, тем больше у тебя ограничивающих убеждений, и тем сильнее они влияют на твою жизнь. А чем больше у тебя ОУ, и чем сильнее они влияют на твою жизнь, тем ниже твой уровень осознанности.

Получается, что для выявления, проработки и избавления от ОУ, необходимо осознанно смотреть на себя и свое поведение, регулярно прорабатывая то, что, возможно, подпадает под определение ОУ.

Но именно с осознанием у большинства людей большие проблемы

Ограничивающие убеждения выявить нелегко. В повседневной жизни они скрыты от тебя. Ты просто занят своими делами — работаешь или учишься, воспитываешь детей, занимаешься бытовыми делами, развлекаешься и пр.

Как правило, будучи погруженными во все эти дела, люди не отслеживают в себе свои ограничивающие убеждения. Для этого необходимо, как минимум, знание, что такой феномен как ОУ вообще существует. Кроме того, также нужно понимать, как ОУ связаны с обидами.

Как ограничивающие убеждения связаны с обидой?

как ограничивающие убеждения связаны с обидой

Ограничивающие убеждения приводят к неосознанному, автоматическому поведению. Любой человек живет в соответствии с теми ограничениями, которые он в себе носит, и практически никто этого не осознает.

На волне этого низкого уровня осознанности как раз и возникают отрицательные эмоции, в их числе и обида.

В основе любых негативных эмоций лежат убеждения, которыми эти эмоции вызываются. Обида — не исключение. У меня есть статья, в которой привожу список ОУ, так или иначе связанных с обидой, а пока возьмем такой феномен, как менталитет дефицита.

Что такое менталитет дефицита?

Менталитет дефицита — это целый конгломерат эталонных ограничивающих убеждений. Согласно ему, «за все хорошее в жизни нужно держаться. Всего хорошего в жизни есть лишь ограниченное количество, и мне лично может этого не хватить».

Кто знает, будут ли у меня еще такие же друзья? Найду ли я еще девушку, с которой мне будет так же хорошо, как с ней? Кто знает, смогу ли я найти более высокооплачиваемую работу?

Никто не знает, поэтому лучше будет держаться за то, что есть. Включая также свои отношения.

Нужно контролировать близкого человека, чтобы он не ушел. Для этого нужно обижаться, чтобы приковывать его внимание к себе.

ограничивающие убеждения приводят к менталитету дефицита

Как менталитет дефицита приводит к обиде

Если менталитет дефицита связан с отношениями, то в таких отношениях неизбежно появятся отрицательные эмоции, такие как обида или страх. Ради примера возьмем ситуацию, в которой твой друг перестал с тобой общаться.

Почему тебе обидно? Зачем ты мучаешь себя мыслями о том, как он повел себя, на том, как он ведет себя сейчас, на том, почему он не выходит на связь? Почему ты зацикливаешься на том, что ты ему скажешь в том случае, если он выйдет на связь? Что мешает тебе выкинуть его из головы?

Очень просто. Ты считаешь эти отношения очень важными для себя. А что люди считают важным? То, что у них в дефиците.

Менталитет дефицита в данном случае и заключается в том, что ты считаешь эти отношения чем-то редким, уникальным и неповторимым.

Но это ощущение ложное.

Разве эти отношения уникальные?

Реальность такова, что ты можешь найти еще массу друзей, с которыми сможешь провести время приятно и полезно. Но менталитет дефицита создает ощущение, что это не так.

Если бы ты не держал в себе собственноручно созданный менталитет дефицита, ты бы просто пожал плечами и подумал «а, ну не хочет выходить на связь, ну и ладно«. И пошел бы общаться с другими людьми.

Умом ты понимаешь, что все это так, но эмоции твердят обратное.

К сожалению, твои эмоции (такие, как обида, которую ты сейчас чувствуешь) сильнее, чем твои логические домыслы. И диктуются они не домыслами, а твоими подсознательными установками. Вот и получается, что в теории ты можешь пойти и пообщаться с другими людьми, а на практике не позволяешь себе это делать. И продолжаешь при этом испытывать обиду. «Как он может так со мной поступать…»

Чтобы еще детальнее рассмотреть ограничивающие убеждения и их связь с обидой, возьмем простое и понятное ОУ, присущее многим людям (чаще — женского пола).

Пример ограничивающего убеждения: «Я должна обижаться, чтобы привлечь к себе внимание!»

У тебя есть подруги, которые постоянно обижаются? Чуть что, они сразу «кидают обидку».

Зачем они так делают? Чтобы привлечь к себе внимание.

Почему они делают это именно так? Потому что так научились.

Ведь обида — прекрасный способ привлечь к себе внимание.

Если ты обиделся, то сразу близкие люди на автомате спрашивают у тебя «Ты чего?» Это какое-никакое, но внимание. Обида позволяет тебе обратить  внимание людей на себя и свои проблемы.

Откуда вообще взялось такое убеждение? Казалось бы, это убеждение звучит, как детский сад. Но ведь именно так и есть — это буквально детский сад!

Ведь если задуматься об источнике происхождения этого ОУ, то первым делом на ум приходит детство. Скорее всего, именно таким образом твои обидчивые подруги привыкли привлекать к себе внимание близких — прежде всего, родителей.

Родители не уделяли девочке должного внимания, но в какой-то момент девочка поняла, что обида — это решение! Стоит только обидеться и уйти, как вдруг кто-то из родственников прибежит на помощь и начнет выяснять, что случилось у бедной-несчастной деточки.

ограничивающие убеждения приводят к обиде

Другого способа добиться этого внимания у девочки не было. Вот и получается, что ребенок принимает убеждение в том, что единственный способ заполучить чье-либо внимание — это обидеться. И поэтому она должна это делать. А раз должна, значит это ограничение.

Ограничивающие убеждения часто растут из детства

Еще вариант — ребенок видел, как разговаривают в детстве его мама с папой. Если один из родителей регулярно обижался на другого, ребенок мог просто перенять такое же поведение как норму.

Допустим, мама обиделась на папу и не хочет с ним говорить. Папа сразу спросит у мамы — что случилось? Вот оно, внимание со стороны мужчины к обиженной женщине.

Ага, значит, если я буду обижаться на близкого человека, когда меня что-то не устраивает, он сразу уделит мне внимание. Значит, я так и буду делать.

Детский сад детским садом, но нужно понимать — то, что человек впитал в себя в детстве, когда его ум был очень податлив и доверчив, остается с ним надолго. Потенциально — на всю жизнь, если только он не начнет прорабатываться.

ограничивающие убеждения будут с тобой всю жизнь, если их не прорабатывать

Поэтому нет ровным счетом ничего удивительного в том, что взрослые люди обижаются, словно дети. Они всего лишь реализуют те программы поведения, к которым привыкли или которые переняли в детстве.

И естественно, они этого совершенно не осознают. Ведь, как уже упоминалось выше, все ограничивающие убеждения работают на подсознательном уровне.

Как избавиться от ограничивающих убеждений?

Если ты хочешь освободиться от обиды раз и навсегда, тебе следует прорабатывать свои ограничивающие убеждения на подсознательном уровне. Тот факт, что умом ты понимаешь, что все ограничивающие убеждения — это бред, ничего не значит. ОУ нельзя взять и отбросить волевым усилием. Они будут продолжать существовать в твоем подсознании, диктуя тебе определенное восприятие, реагирование и мышление и дальше

Для того, чтобы избавиться от них, нужно прорабатывать их там, где они живут — то есть в твоем подсознании.

И даже если в твоем случае ОУ заметно для тебя проявляют себя только в отдельных сферах жизни, вроде отношений с людьми, реально они пронизывают всю твою жизнь, что сильно усложняет задачу избавления от них.

Чтобы освободиться от ОУ, нужно тщательно и полностью перелопачивать свой внутренний мир и выкидывать из своего подсознания все, что их сформировало и продолжает им потворствовать — твои детские обиды, которые ты до сих пор не отпустила, твое чувство собственной важности, все содержимое твоего внутреннего диалога, твои страхи и желание обезопасить себя от них, все твое мировоззрение целиком и многое другое.

Для этой работы необходимо задействовать твое подсознание. Если ты будешь работать только на сознательном уровне, ты попросту не доберешься до таких глубоко сидящих вещей, как, например, глубокие обиды из твоего детства.

Кроме того, корни твоих ОУ тесно переплетены друг с другом. Например, глубокие обиды из детства сформировали в тебе определенные модели поведения и убеждения, а потом во взрослой жизни эти модели поведения и убеждения приводят к новым травмам, от которых ты подсознательно пытаешься защититься, взяв на веру новые ограничивающие убеждения.

Поэтому бессмысленно пытаться вытаскивать из своего ума какие-то отдельные травмы и пытаться с ними работать — необходимо прорабатывать все комплексно.

Нужна система, которая позволила бы проработать все свое подсознание целиком и устранить оттуда все, что сформировало и продолжает подпитывать твои ограничивающие убеждения.

Такая система есть, и называется она Турбо-суслик.

Что такое Турбо-суслик?

Турбо-суслик — это сверхмощная система для очистки ума от мусора:

  • Твоих негативных эмоций — страхов тревог, зависти, ревности, обид и т.д.,
  • Ограничивающих представлений и убеждений,
  • Негативных установок,
  • Комплексов,
  • Эмоциональных травм,
  • Зависимостей и
  • Всего того, что тебе мешает тебе быть счастливым и взять свою жизнь в свои руки.

Турбо-Суслик работает с эмоциональным зарядом твоих внутренних проблем. Он разряжает травмирующие эпизоды прошлого, экологично их устраняя, а не заглаживая. Проблема в том, что этих эпизодов у среднего человека тысячи. В Турбо-суслике для обработки твоих внутренних проблем впервые была задействована огромная скрытая вычислительная мощность подсознания, что позволяет «перелопатить» прошлое буквально за несколько месяцев и проработать те эпизоды, о которых ты даже уже не помнишь.

Что здорово, так это то, что тебе не нужно вновь погружаться в болезненные эпизоды прошлого и перепроживать их — достаточно просто указать на них вниманием, а подсознание само их проработает по заданным алгоритмам, которые ты получишь после начала работы по этой системе.

Наконец, Турбо-суслик — это система самостоятельной работы над собой. С этой системой тебе не нужны психологи, терапевты, гуру саморазвития, лекции, семинары, блоги или ютюб-видео. Все, что тебе нужно — это стремление к максимальной внутренней свободе и готовность к серьезной работе над собой.

Турбо-суслик — система не для всех. Она требует от человека много работы и готовности к большим изменениям, однако вознаграждает за это кардинальными изменениями к  лучшему практически во всех сферах жизни. Свобода от своих негативных эмоций, свобода от зависимости от одобрения, эмоциональный баланс — это лишь одни из многих закономерных бонусов от работы над собой по этой системе.

Если ты хочешь максимально расчистить мозги от мусора, устранить все свои ограничивающие убеждения и — в качестве бонуса — больше никогда не обижаться на действия или бездействие других людей, — переходи сюда и подписывайся на рассылку об этой системе.

Заключение

Легко ли будет проработать все свои ограничивающие убеждения?

Нет. Этих убеждение такое количество, а некоторые из них настолько въедливы и играют настолько важную роль в твоем мировосприятии, что порой можно испытать откровенное отчаяние от того, насколько сильно в тебе может быть ограничивающее убеждение, когда ты его видишь, видишь, как оно работает, но не знаешь, что с этим делать.

Но факт остается фактом — любые ограничивающие убеждения можно проработать. Вне зависимости от того, насколько сильно какое-либо убеждениями, и какими страшными травмами или болезненными эпизодами из прошлого оно спровоцировано, ты можешь вытащить его на поверхность из недр своего подсознания и проработать.

Благо, теперь ты знаешь, как.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика