Ты извинилась, а твоя подруга — нет
Опубликовано 28 июня, 2017

Итак, вы поссорились с подругой, а потом извинились, чтобы расставить точки над i, но что, если ваша подруга не хочет извиняться в ответ? Иногда извинения нужны для того, чтобы обе стороны признали себя в чем-то неправыми, но необходимо задаться вопросом, зачем вам нужны ее извинения. Всегда следует контролировать свои ожидания и не стоит извиняться перед другом, думая, что он ответ вам взаимностью…

Но обо всем по порядку. Вначале разберем, чем может быть вызвано нежелание подруги извиниться перед вами.

Причины, почему подруга не извиняется

Если ваша подруга не говорит «извини» в ответ, на то может быть несколько причин. Вот лишь некоторые:

  • Она не считает, что была в чем-то неправа
  • Ей стыдно за свое поведение
  • Ей не нравится признавать, что она был неправа
  • Она держит гнев из-за какой-либо другой проблемы, что была между вами
  • Она так и не научилась должным образом извиняться
  • Она не считает, что сами по себе слова «извини, что я так поступила» имеют какое-либо значение
  • Она не считает нужным вербализировать извинения, предпочитая добрые поступки (ожидайте от нее более мягкого тона на протяжении ближайших пары недель)
  • Ее не так уж и волнует дружба с вами

Какова бы ни была причина, неспособность взять ответственность за свои действия несет вред вашей дружбе. В то время, как вы вполне можете закрыть глаза на некоторые негативные черты характера своей подруги, неумение извиняться может привести к трениям, дисбалансу силы между вами и даже может означать конец вашей дружбе.

Как говорить с подругой о ее неумении извиняться

Как и с любой другой неприятной проблемой в вашей дружбе, вопрос извинении вам также следует обсудить с подругой лично. Доведите до ее сведения, что вы извинились и ждали ответных извинений и с ее стороны. Поднимать эту тему может быть трудно, особенно, если вы теперь чувствуете себя глупо, раз изначально решили извиниться, но вы в любом случае не сможете иметь длительные гармоничные дружеские отношения, если между вами будут недомолвки. Поэтому расценивайте это как необходимую меру, если вы хотите поддержать дружбу.

С некоторыми друзьями в принципе тяжело общаться. Они вербально атакуют вас в ответ, когда вы на что-либо направляете их внимание, вместо того, чтобы задуматься о ваших словах. Может быть, у нее такой характер, что некоторые вещи с ней трудно обсуждать. Когда один из друзей не готов встретиться с другим лицом к лицу в связи с проблемой, такой человек обычно будет избегать общения, до тех пор, пока от дружбы ничего и не останется.

Если вы не хотите, чтобы ваша дружба заканчивалась, следует в нужном месте и в нужное время в спокойной манере попросить подругу поговорить об этом. Подождите до тех пор, пока ссора, которая у вас недавно была, не утихла в достаточной мере, чтобы ваши эмоции улеглись. Затем скажите что-то вроде:

«Я бы хотела поговорить с тобой о том, что произошло на прошлой неделе, потому что мы уже давно подруги, и такие недомолвки ни к чему.»

Или:

«Я ценю нашу дружбу, поэтому мне кажется, что нам следует кое-что обсудить.»

После озвучивания этой фразы добавьте то, что, как вам кажется, уместно в контексте вашей конкретной ситуации, например:

«Я заметила, что когда у нас бывает конфликт, я перед тобой извиняюсь, но ты никогда не говоришь «извини» в ответ. Мне это не совсем понятно и, честно говоря, обидно, потому что для меня извинения — это важно.»

Или:

«Во время той нашей ссоры я извинилась, а ты потом просто сказала «ну хорошо» в ответ. То есть, ты не ощущаешь в той ситуации своей вины? Мне важно услышать от тебя настоящие слова извинения.»

Фокусируйтесь на том, что нужно вам (говоря, например, «Мне важно слышать слово «извини» или «Мне очень неприятно просить прощения, в то время, как ты за свои поступки не извиняешься»), вместо того, чтобы атаковать подругу утверждениями вроде «Ты никогда не извиняешься передо мной. Тебя что, наша дружба не волнует?» или «Почему ты никогда не можешь просто извиниться?«

Другими словами, убедитесь, что ваша подруга знает, что причина, по которой вы подняли этот разговор — то, в чем вы цените эту дружбу. Возможно, ваша подруга этого не осознает, и никогда не понимала, что это важно для вас. Может быть, у нее иное отношение к дружбе, и она не знала, что для вас значат извинения. Никогда не предполагайте, что если вы считаете какую-то ситуацию в дружбе проблематичной, это значит, что ваша подруга осознает, что она в чем-то неправа.

Когда подруга отказывается извиняться

Если после вашего разговора с подругой она по-прежнему не собирается извиняться (хотя ей стоило бы, по вашему мнению), у вас есть выбор. Вы или можете поговорить с ней об этом вновь, или оставить эту дружбу позади. В первом случае, порой действительно человеку нужно несколько раз воспринять что-то, прежде, чем он поймет, что это важно для вас.

Но так или иначе, вам нужно принять, что ваша подруга не изменится, и решить, хотите ли вы по-прежнему иметь ее в своей жизни, или следует с этими отношениями порвать. Не принимайте решение уйти, пока вы не выразили ей свою проблему и не дали ей шанс исправиться.

И последнее: ваш подход к извинениям

Наконец, покопайтесь в себе и определите, почему вам так важно, чтобы подруга перед вами извинялась. Например, если вы извиняетесь только лишь потому что ожидаете, что подруга поступит с вами в ответ так же, это может означать, что вы пытаесь проманипулировать ей. Говорить «извини», надеясь, что вы тем самым поощрите извинения подруги — это плохая причина извиняться. Убедитесь, что извинения, которые вы высказываете, всегда искренни.

Единственные извинения, которые ожидать разумно — это те, которые следуют за обидой, которую вам нанесла подруга. Извинения, которые поступили от другого человека без вашей провокации, олицетворяют его желание взять на себя ответственность и предпринять усилия по предотвращению подобных ошибок в будущем. Это означает, что подруга готова сделать все возможное, чтобы ваша дружба была настолько позитивной и крепкой, насколько возможно. Вот такие люди действительно заслуживают вашей дружбы.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика