7 причин прекратить дружбу
Опубликовано 16 сентября, 2019

Когда ты только знакомишься с человеком, который впоследствии станет твоим другом, ты, скорее всего, не особо задумываешься о будущем ваших отношений и самом факте, что они когда-то закончатся.

Однако, в конечном счете, по крайней мере некоторых из твоих друзей, больше не будет в твоей жизни. Люди расходятся, по разным причинам, и большая часть твоих дружеских связей — не на всю жизнь.

Хорошо, если дружба заканчивается сама по себе. Друзья просто начинают все меньше и меньше времени проводить вместе, и нет никакой причины выяснять отношения. И как я писал в недавней статье о том, как прекратить дружбу без обид, при плавном прекращении дружбы обиды будет меньше.

Другое дело — когда ты собрался преднамеренно прекращать дружбу. Тут ситуация труднее. Нет никаких жестких “правил” относительно того, когда, как и почему следует заканчивать отношения. В отличие от романтических отношений, в которых часто у обеих сторон есть понятия о том, когда и как следует расставаться с партнером, как и понятия о том, что является “отношениями”, а что — нет, с дружбой не все так однозначно.

Из-за этой неоднозначности, ты можешь обнаружить себя в такой странной ситуации, в которой ты, с одной стороны, более не хочешь продолжать отношения с другом, а с другой — неуверен, а не сгущаешь ли ты краски и просто преувиличиваешь какие-то незначительные трудности в отношениях. Ты находишь себя в размышлениях о том, как себя вообще вести или просто “оправдать” свое поведение перед самим собой, как и перед будущим бывшим другом.

Цель этой статьи — помочь тебе прояснить подобную ситуацию для себя.

В каком случае следует расставаться с другом? Какие есть причины, по которым твое решение расстаться “адекватно”, и что действительно, настала пора преднамеренно прекращать дружбу?

Сейчас постараемся этот вопрос прояснить.

7 причин прекратить дружбу

Вот семь распространенных причин, по которым люди прекращают дружбу. Важно отметить, что эти причины “адекватные”, по крайней мере, по моему мнению. Если ты находишь себя в одной из перечисленных ниже ситуаций, разреши себе прекратить отношения.

Я буду активно ссылаться на написанные мной ранее статьи по теме, там читай детали.

Поехали. Вот причины.

1. Вы отдалились друг от друга в плане ваших интересов и занятий.

Примеров может быть много. Типичный случай — окончание учебы в университете. Когда вы учитесь вместе, вас объединяет схожий стиль жизни, общие шутки, истории, совместное времяпрепровождение и т. Д. Потом учеба заканчивается, и тут жизнь показывает, насколько разными людьми вы на самом деле являетесь.

Кто-то лодырничает, никак не в состоянии найти работу. Такому хочется просто раздолбайничать и жаловаться на жизнь.

Другой пошел по той “тропе”, по которой как правило идут выпускники. Например, начал карьеру в корпоративной среде.

Кто-то вообще какой-то неведомой херней начинает маяться, например, пишет статьи про обиду.

Тут выясняется, что, возможно, все это время, ты и твой друг были довольно разными людьми, в плане своих интересов по жизни. Просто это выявилось не сразу, а когда вас перестали привязывать друг к другу общие занятия.

И дело не только в “пути”, который выбрал ты или твой друг. К путю прилагаются соответствующие ему привычки, устремления, желания, предпочтения, интересы, истории и пр. Если все эти вещи в друге не соответствуют твоим привычкам, устремлениям и пр., то это хорошая причина прекратить дружбу.

Бывает такое, что жизнь тебе открыто демонстрирует расхождение в ваших интересах. Друг может сделать первый шаг, начав тебя игнорировать и демонстрировать, что ты ему больше не нужен, как друг. В этом случае советую особо долго не раздумывать и прекращать эти отношения.

Вот еще занятный частный случай. Френдзона. Я уже писал о ней здесь. Если ты наконец допер до того, что тебе нравится твоя “девушка-друг” (сюрприз, блин!), то настоятельно рекомендую прекратить эту “дружбу”.

Дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но не в ваших отношениях, о чем советую прочитать здесь.

Тебе нужно одно, а ей другое. Тебе нужна она и романтические отношения с ней. Ей ты как любовник не нужен, ей нужно твое внимание, поддержка какого-либо рода, но без необходимости спать с тобой. Это сильное противоречие в ваших интересах, а значит, у тебя есть веская причина прекратить с ней дружбу.

2. Возникло противоречие в ваших ценностях

Во многом эта причина похожа на предыдущую. Но здесь мы говорим о более тонких вещах, которые, тем не менее, напрямую влияют на крепкость ваших отношений.

Общие ценности — это клей дружбы. В основе ваших общих хобби, общих интересов и общих дел лежат общие для вас ценности. И если какие-то ценности для тебя начинают утрачивать свой вес, а другие, наоборот, его набирают, это может вызывать разлад в дружбе, если в ценностях твоего друга нет той же динамики.

Проиллюстрирую на парочке примеров, чтобы было понятнее.

Например, есть такая ценность, как “Достижение”. Если ты приверженец этой ценности, то ты стремишься достичь чего-либо. Если же для тебя эта ценность более не актуальна, тебе плевать на свои и чужие достижения.

Допустим, раньше вы оба были достигаторами, но теперь ты видишь всю пустотность и иллюзорность своих целей. Для тебя теперь достижение чего-либо не имеет особой важности. Но твой друг по-прежнему стремится достигать. К чему это приведет?

Даже если вы никогда не будете поднимать эту тему, вы будете отдаляться друг от друга. Тебе его проявления “достигаторства” будут претить или, накрайняк, они будут скучны для тебя. Друг тоже, будет чувствовать, что в тебе “угас драйв” и ты ничего не делаешь, чтобы достичь чего-то. Ему тоже будет с тобой все скучнее и скучнее.

В большинстве случаев люди не замечают этого разлада, пока дружба просто не сходит на нет. Но если в тебе уровень осознанности выше среднего, и ты видишь конфликт в ваших ценностях, это повод прекратить отношения. Почему? Потому что так качество жизни будет выше. Если твоя жизнь “выровнена” с твоими ценностями, то у тебя будет выше мотивация, лучше настроение и в твоей жизни будет больше гармонии. Если же жизнь работает не в фазе с твоими ценностями, будут проблемы с мотивацией, будет хуже настроение, будет скука, уныние, ментальная мастурбация. Все эти вещи понижают качество жизни.

Возьмем еще ценность. Допустим, “Семья”. Что, если твой друг хочет найти себе жену, завести с ней семью, а тебе все это до лампочки?

Тебе, опять же, будет все более и более скучно с ним. У тебя другие ценности. Ты, возможно, хочешь вплотную заниматься своим финансовым благостоянием и намерен создавать бизнесы. А может быть, у тебя есть ценность “Свобода”, и ты видишь, что семья будет тебя ограничивать, тем или иным образом.

Твой друг же так не считает. Он, возможно, даже считает тебя глупым, потому что ты думаешь, что семья тебя ограничивает.

Немудрено, что эта дружба будет разваливаться. Почему бы не помочь ей развалиться и не прекратить эти отношения самому?

3. Друг стал токсичным.

Токсичный друг — это друг, общение с которым негативно влияет на твое физиологическое, эмоциональное или ментальное состояние. Токсичность — это довольно универсальный термин, и может включать в себя многие вещи.

Например, такой друг слишком много внимания требует к своей персоне, но при этом ему наплевать на тебя. Это дисбаланс в отношениях.

Или подруга стала тебя постоянно критиковать, и ты чувствуешь, что это делается не из благих побуждений. Одно дело, если близкий друг тебе выдал жестокую, брутальную правду. Например, ткнул тебя как следует лицом в твое собственное дерьмо, указав тебе, где ты был не прав, и где ты проявляешь идиотизм. Это может показаться жестким, но, на самом деле, это проявление любви и в какой-то степени подарок судьбы. Это поможет тебе увидеть, где ты на самом деле был не прав и поспобствует скачку в твоей осознанности.

Другое дело, если друг систематически подначивает тебя по фигне, тем самым просто мороча тебе голову своим неприятием. Это уже токсичность. Это повод прекращать отношения.

Еще такой человек может постоянно жаловаться. Это наносит тебе эмоциональный ущерб, а это хороший повод прекратить отношения. О том, как себя вести с теми, кто постоянно жалуется, читай здесь.

Токсичный друг также может постоянно перебивать тебя. Необязательно сразу с таким человеком перерубать отношения, о чем я писал в этой статье про перебивальщиков, но если у тебя порог толерантности к такому поведению низок, а у друга привычка перебивать перешла в хроническую стадию, это уже повод прекращать дружбу.

Эмоциональный урон может наноситься не только от постоянных перебиваний. Еще частый случай — подруга не умеет или не считает нужным извиняться. При этом извиниться ей явно есть за что. О том, как говорить с таким человеком о его неумении извиняться, читай здесь.

Или вот часто встречающийся случай — друг постоянно хочет быть правым. Это часто сочетается с перебиваниями. Ты пытаешься рассказать какую-то личную историю, а друг постоянно перебивает и поправляет тебя, выигрывая “очки” у ваших общих друзей. О том, как себя вести в такой ситуации, и когда таких друзей следует бросать, читай здесь

Вообще, советую еще прочитать про токсичную дружбу в этой статье.

4. Друг стал заклятым.

Такой друг кажется другом, но на самом деле он неискренен. Он подсознательно стремится тебя “подавить”, ментально или эмоционально, но это все делается исподтишка, чтобы не спалиться.

Как вариант, такой человек может распускать о тебе сплетни, выставляющие тебя в невыгодном свете. Рассказывать о своих друзьях другим друзьям — вроде бы как нормальным считается. Другое дело — самоутверждение при помощи обмусоливаний негативных историй о тебе за твоей спиной. Это повод прекратить отношения. Читай о сплетнях в дружбе здесь. Также, о друзьях, которые выдают твои секреты, читай здесь.

Заклятый друг также может быть не рад за тебя, хоть и позиционирует себя, как твой друг. Ты с ним делишься приятными новостями в своей жизни, а он принижает эти ценности, выставляя их как что-то глупое и бессмыссленное. О “друзьях”, которые тебе не рады, читай здесь. И да, расставайся с такими.

Еще такой человек может тянуть тебя вниз, как намеренно, так и непреднамеренно. Ему может хотеться превосходить тебя в чем-либо, и чтобы ты “знал свое место”, он прибегает к всевозможным скрытым тактикам, чтобы не дать тебе расти. О таких людях читай здесь.

О том, как распознать заклятого друга, читай здесь.

5. Ты дружишь с ним из привычки, а на самом деле тебе более не нравится общаться с ним.

В принципе, эта причина является производной причин номер 1 и 2. Если у вас с другом разные интересы, разные устремления, разные ценности, но при этом вы продолжаете общаться, то, скорее всего, вас связывает только привычка.

В принципе, полностью прекращать общение с этим человеком необязательно, но другом он тебе по факту уже не является, учитывая, что тебе неинтересно с ним общаться. Поэтому рекомендую такую дружбу прекращать.

6. Твой друг обманывает и манипулирует.

Тут, думаю, комментарии излишни. Если только ты сам не лжец и манипулятор, настоятельно рекомендую с таким человеком близких отношений не иметь.

7. Твой друг неуважительно к тебе относится.

Неуважительное отношение — частый атрибут заклятого друга. В частности, оно может проявляться в чрезмерно язвительности. О том, почему твой друг постоянно язвит тебе, читай здесь. Та статья поможет тебе прояснить свои эмоции.

К слову о токсичности, друг может еще и оскорблять тебя. Оскорбления — прекрасный повод прекратить отношения, причем незамедлительно. О словесных оскорблениях в дружбе читай здесь.

***

В конечном счете, по какой бы причине ты ни хотел прекратить отношения с другом, тут важны две вещи.

Во-первых, следует понимать, почему ты прекращаешь эти отношения. Это поможет тебе облегчить коммуникацию с этим человеком, если ты собрался вербализировать свое намерение прекратить дружбу. Кроме того, прояснения для себя причины расставания позволит избежать наступания на эти же грабли в будущем.

Во-вторых, если ты решил прекращать отношения, то не отступай в своем решении. Как писал Кастанеда:

Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и размышления. Впереди – еще миллионы решений, каждое из которых еще ждет своего часа. Это путь воина.

Так что успешного и безобидного тебе расставания, дорогой воин.

Знай себя.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

2 комментария

  1. Alein

    Спасибо за статью. Всё подробно и понятно расписано. Мне эта статья очень помогла разобраться в причинах, почему дружба с некогда самыми близкими друзьями распадается, и была ли это дружба вообще. Теперь всё стало ясно. Спасибо ещё раз!

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Спасибо за теплые слова! Рад помочь.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика