Что нужно знать, чтобы избежать обиды в отношениях
Опубликовано 27 августа, 2013

Многие людей верят в то, что счастливые отношения не требуют усилий. Якобы, если вам встретится подходящий партнер, отношения с ним будут развиваться счастливо и сами по себе, а вам останется лишь наслаждаться ими.

К сожалению это не так. Так уж получается, что любые интимные отношения вскрывают все негативные аспекты личности партнеров, и прежде всего их всевозможные неосознаваемые страхи, которые постоянно угрожают гармонии в отношениях и способствуют ссорам и конфликтам. Поэтому, если вы пустите отношения на самотек, вы, скорее всего, разочаруетесь в партнере и поссоритесь.

Если же вы хотите создать прочные счастливые отношения, то от вас потребуется более осознанный подход к отношениям. Безусловно, вы не можете контролировать эти отношения, потому что не вы один в них участвуете – в них также вовлечен и ваш партнер. Однако, понимание некоторых психологических аспектов отношений помогут вам избежать возникновения обиды и ссоры. Итак, что нужно знать, чтобы избежать обиды в отношениях:

  1. Страх обиды лежит в корне ваших проблем в отношениях. Прорабатывайте его, если хотите избежать обиды.
  2. Если любимый человек обвиняет вас в равнодушном или ином «неправильном» отношении к себе, знайте, что он нуждается в сочувствии и внимании к себе, чтобы рассеять свой страх оказаться ненужным. Ему нужны знаки внимания со стороны вас, чтобы получить подтверждение собственной ценности.
  3. Если ваш партнер встает в оборонительную позицию в отношениях, значит, он, скорее всего, нуждается в том, чтобы вы показали, что вы не вините его в возможных проблемах в отношениях
  4. Каждый раз, когда вы оправдываетесь перед партнером, он автоматически думает, что вы считаете, что он не прав (раз уж вы правы)
  5. Вы не можете быть всегда правыми в отношениях, потому что правота определяется как вашими представлениями, так и представлениями партнера, которых вы в принципе не можете контролировать
  6. Из-за того, что представления партнера не могут на 100% соответствовать вашим представлениям, абсолютное взаимопонимание партнеров невозможно. Вы можете лишь стремиться приблизиться к нему
  7. Страх обиды присущ практически каждому. Поэтому не рассчитывайте на то, что с каким-то человеком вероятность возникновения обиды может быть существенно ниже, чем с другим. Во-первых, каждый новый партнер, скорее всего, будет точно так же бояться обиды, как и предыдущий, а, во-вторых, вы также подвержены этому страху. Вы не в состоянии контролировать страхи своих партнеров, поэтому направляйте усилия на то, чтобы, прежде всего, разобраться с собственными страхами
  8. Каждый раз, когда ваш любимый человек намеренно пытается вас обидеть, он делает это автоматически, думая, что вы, в свою очередь пытаетесь обидеть его. Поэтому если вы видите намеренные попытки партнера обидеть вас, знайте, что за этими, казалось бы, намеренными попытками стоят совершенно неосознаваемые страхи вашего партнера. Не воспринимайте попытки вас обидеть всерьез.

Стабильные счастливые отношения не могут создаваться сами по себе, без активного вовлечения с вашей стороны. Старайтесь относиться к себе и своему партнеру осознанно, чтобы избежать ссоры и обиды. Помните, что вы не можете контролировать отношения, но вы можете спровоцировать своим поведением – как намеренным, так и ненамеренным – их разрушение. Проработка своих страхов поможет вам минимизировать риск возникновения обиды.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика