Друзья, которые тянут вниз
Опубликовано 21 августа, 2017

По-хорошему, ваши друзья должны вас поддерживать и быть положительным влиянием на вашу жизнь. Они должны помогать вам стать лучшей версией себя. Но иногда эффект от общения с некоторыми «друзьями» диаметрально противоположный. Порой попадаются друзья, которые тянут вниз и будто бы стараются помешать вам делать то, что вы хотите делать в своей жизни.

Как распознать друзей, которые тянут вниз? И что с ними делать?

Первым делом, проясните для себя, действительно ли ваш друг тянет вас вниз и мешает вам добиваться того, чего вы хотите. А второе, что еще сложнее, не вините своего друга, если он действительно «из таких».

Даже если кто-то старается повлиять на ваши решения, в конечном счете, именно вы совершаете тот выбор, который определит развитие вашей жизненной ситуации. Поэтому возьмите ответственность за свой выбор на себя.

Не тянет ли вас вниз влияние друга?

Иногда, когда нам это действительно нужно, друзья могут быть голосом реальности для нас. Поэтому если друг пытается убедить вас чего-либо не делать, они могут делать это, потому что ваша жизненная ситуация им не безразлична. Может быть, они не хотят, чтобы вы опростоволосились или навредили себе, и потому предпринимают попытки разубедить вас относительно ваших планов на будущее или того, чем вы хотите заняться в данный момент.

Но это лишь одна сторона медали. Другая, менее приятная сторона любых попыток «помочь» — это манифестация своих собственных страхов. Одним из основных мотиваторов ваших близких людей помогать вам — это их собственные страхи, которые они проецируют на вас, когда воспринимают в ваших действиях провокацию этих страхов. Когда вы говорите о чем-то, что их пугает, они, точно так же, попытаются вас разубедить что-либо делать.

Простите этих друзей, потому что они не пытаются намеренно утянуть вас вниз или обидеть вас — они всего лишь проявляют собственные страхи в общении с вами, сами того не осознавая.

Друзья, которые намеренно пытаются вас ограничить

Почему так происходит, что те, кто позиционируют вас как наши друзья, могут намеренно попытаться утянуть вас вниз? Во многом это может быть обусловлено их страхом потерять вас как друга. Также это часто суть проявление потребности иметь контроль в дружбе. Возможно, вашему другу кажется, что он чем-то превосходит вас. И потому он боится, что если вы измените свою жизненную ситуацию в лучшую сторону, это изменит расположение сил в дружбе.

Вы можете решить, что раз уж кто-то вас тянет вниз, ему или ей более не мсто в вашем кругу общения. Или, возможно, вы захотите поговорить с другом с глазу на глаз, обсудив, почему он так себя ведет. По правде говоря, такие разговоры всегда идут со скрипом, и иногда провоцируют конфликт. Но если вы пройдете сквозь него, то выйдите на другой стороне еще лучшими друзьями, чем были раньше.

Проясните, почему вы позволяете им тянуть себя вниз

Если вы прислушаетесь к своим ощущениям, вы поймете, что вы сами себя сдерживаете, когда встает вопрос выяснения отношений с другом. Скорее всего, вы не считаете свою негативную реакцию на поведение друга уместной, и вам стыдно начинать об этом разговор. Вопрос в том, почему вы себя сдерживаете?

Во многом это обусловлено тем, что вы сами позволяете своему другу тянуть вас вниз. Возможно, в глубине души вы боитесь предпринимать следующий шаг, поэтому вы позволяете своему другу обескуражить вас, чтобы у вас была возможность оправдать свои собственные страхи по поводу того, что вы задумали, и не двигаться в том направлении.

Или, может быть, вы все еще мусолите какую-либо идею насчет того, что делать дальше в своих задумках, и когда ваш друг говорит что-то негативное, это дает вам возможность продолжать мусолить ее и дальше.

Например, вы прокручиваете в голове возможные варианты своего провала — как это произойдет, что будет, если это произойдет и т. п. — и вы не хотите, чтобы ваш друг говорил вам «а я тебя предупреждал«.

Друзья не могут вас контролировать, но они могут очень сильно на вас влиять. Всегда имейте это в виду и признайте, что, поскольку вы несете ответственность за все в своей жизни, вы так же несете ответственность и за то, что позволяете своим друзьям так себя с вами вести. Как только вы это осознаете и проработаете свои собственные ограничения, вы тем самым создадите серьезные препятствия на пути негативного влияния ваших друзей.

Разрыв отношений с теми, кто тянет вас вниз

Часто люди эмоционально застревают в какой-то жизненной ситуации, которую сами создали, в то время, как вас ваша жизнь уносит в совершенно ином направлении. В результате у вас может возникнуть ощущение, что у вас больше нет ничего общего со своими старыми друзьями, и что даже несмотря на то, что вы не хотите бросать их, у вас есть свои мечты и цели, которые тянут вас за рамки текущих отношений. В таких ситуациях лучшее, что вы можете сделать — это спокойно расстаться с этими друзьями. А если вы испытываете любого рода стыд или угрызения совести по этому поводу, вам сюда.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика