Когда твой друг обманывает твое доверие
Опубликовано 17 августа, 2017

За что вы любите своих друзей? Многие ответят, что дружба создает своего рода безопасное пространство, в котором мы можем делиться своими заботами и переживаниями. Мы также рассчитываем, что мы можем положиться на наших друзей, будь то секреты или какие-то общие дела.

Когда вам комфортно рядом со своим другом и вы уверены в нем, вы надеетесь, что ваш друг отнесется к вашим секретам бережно и с уважением. Но что, если вы ошиблись, и ваш друг обманул ваше доверие?

В этой статье мы разберем, как поступать в ситуации, когда друг раскрыл какой-то ваш секрет. Естественно, это лишь пример — все написанное ниже распространяется на любые случаи предательства со стороны друга.

Прежде, чем говорить, что делать в такой ситуации, следует разобраться, почему ваш друг так поступил. Назовем несколько самых распространенных причин. Первая — это банальное неведение.

Невежество со стороны друга

Возможно, ваш друг и понятия не имел, насколько важным для вас секретом с ним поделились.

Возможно, он привык открыто делиться деталями собственной жизни. В результате, для него тот факт, что вы сообщили какую-то личную подробность о себе, не имеет такого уж большого значения. Прежде чем расстраиваться из-за своего друга и затаивать на него обиду, постарайтесь сделать шаг назад. Не торопитесь с выводами, и спокойно проанализируйте ситуацию через какое-то время. Размышлять на эту тему имеет смысл только тогда, когда весь негатив уляжется, иначе вы сделаете неправильные выводы. Лишь когда вы трезво сформулируете свою позицию, имеет смысл излагать ее другу.

Есть еще одна, банальная причина такого поведения со стороны друга — его болтливость. Он просто привык говорить о себе, о других людях, о своих друзьях, лишь наполовину осознавая, что иногда у такого поведения бывают последствия. В этом случае, опять же, короткого разговора с другом должно быть достаточно. Несколько спокойных слов по существу помогут ему научиться впредь уважать личные детали вашей жизни. В противном случае, как говорили нам взрослые в детстве, жизнь его научит :).

Намеренное сплетничество

Не всегда попадаются хорошие друзья. Иногда вам придется более глубоко анализировать ситуацию, чтобы выяснить для себя, что произошло на самом деле. Это была банальная болтливость или ваш «друг» специально хотел испортить вам репутацию?

Иногда для того, чтобы это прояснить, вам понадобится взять дистанцию. Более того, если вы обладаете вспыльчивым нравом, постарайтесь не реагировать на поведение вашего друга, а вначале хорошенько обдумать всю ситуацию, свои и его действия. Затем уже обсудите ситуацию с другом и проясните для себя, какие намерения у него были в том инциденте.

Если этот человек действительно позволил вашему секрету просочиться наружу, потому что он хотел вам нанести обиду или вызвать чувство стыда, значит, настало время переоценить эту «дружбу». Возможно, вы в последнее время со своим другом были не в ладах, и именно из-за этого он решил поболтать о вас с другими людьми.

Или, может быть, в последнее время он переживает какие-либо проблемы с самооценкой, и он подсознательно принял намерение оскорбить ваши чувства, чтобы ему самому стало от этого легче.

Хотя это и не означает сохранение вашей дружбы, понимание мотивов вашего друга не бесполезно. Это помогает вам также узнать что-то и о себе. Тем не менее, предавать ваше доверие не стоит позволять никому, даже если это ваш друг, и даже если у него депрессия или чувство раздражения на вас.

С таким человеком следует провести серьезную беседу с глазу на глаз, если вы хотите оставаться с ним в друзьях. Но вероятнее всего, вы уже не будете иметь желание поддерживать отношения с человеком, который предал ваше доверие. Если примете решение разорвать отношения, не испытывайте из-за этого чувство вины. Этой дружбе подошел конец, но польза от этого колоссальная. Теперь вы лучше понимаете себя и сможете более качественно «отфильтровывать» людей. Да и самому быть лучшим другом впредь, выучив свой урок.

Теперь, когда мы обсудили возможные причины такого поведения со стороны друга, давайте обратим взор на вас самих.

Рассказанный секрет — уже не секрет

Пускай это ваш друг — «плохой человек», раз он разболтал ваш секрет. Но проблема началась с вас — ведь именно вы с самого начала поделились этим секретом. Вам следует взять за это ответственность на себя. Всегда существует опасность открываться до такой степени, что кто-то (пускай даже друг) неправильно это воспримет и поделится этой информацией с кем-то еще.

Впредь будьте бдительны, но не настолько зажатыми и закрытыми, что вы теперь боитесь быть искренним и настоящим с людьми. Развитие баланса в этом деле — это навык.
Некоторые друзья заслуживают вашего доверия, а некоторые — нет, и ничего с этим не поделаешь. Проводите время с людьми, которых вы знаете настолько хорошо, что можете решить поведать им о своих самых глубоких чувствах.

Подчеркну еще раз — поддерживать баланс между открытостью со своими друзьями и личными границами — это целое искусство. Никаких дальнейших практических советов относительно вашего поведения дать здесь невозможно.

Можно дать лишь универсальный совет — развивайте уровень самосознания. Ваше умение «видеть людей насквозь» прямо пропорционально ему. То есть, чем выше ваш уровень осозанности, тем меньше шансов у людей как-либо испортить вам жизнь.

Как развивать самосознание? Что ж, для этого этот сайт и был создан, все ресурсы на нем — в вашем распоряжении :).

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика