Недопонимание в отношениях и как его избежать
Опубликовано 24 августа, 2013

Недопонимание в отношениях и как его избежатьВ этой статье мы поговорим о такой проблеме, как недопонимание в отношениях — одной из самых банальных причин возникновения обиды.

Представьте себе следующую ситуацию. Вы хотите поделиться со своим романтическим партнером трудностями в своей жизни. Например, ваши родители недавно развелись, и вы до сих пор испытываете от этого психологическую боль. Вы хотите поделиться с партнером своими переживаниями, чтобы получить сочувствие и утешение, но вместо того, чтобы получить любовь, заботу и утешение, вы воспринимаете холод и отчуждение. Например, ваш партнер может решить отделаться парой ничего не значащих фраз вроде «не беспокойся, все будет в порядке» или «расслабься, ничего страшного не произошло, со временем это пройдет».

В ответ на подобные фразы большинство людей моментально вспыхивают в обиде, потому что они воспринимают подобные реплики как свидетельство того, что партнер совершенно не ценит отношения, и его не интересует соучастие в жизни любимого человека – ему нужно лишь получать от этого удовольствие, но разделять трудные моменты ему совершенно не интересно.

Но это, в большинстве случаев, сильное преувеличение. Скорее всего, ваш партнер просто не понимает, что в те моменты, когда вы рассказываете ему о своих проблемах, вы всего лишь хотите получить утешение и заботу, чтобы облегчить свое эмоциональное состояние. Вместо этого он реагирует на ваши слова отстранением, потому что у него могло сложиться впечатление, что вы пытаетесь навесить на него свои проблемы, «попаразитировать» на нем, сбросив эмоциональный груз. И поскольку его поведение моментально вызывает у вас обиду, вы начинаете его атаковать, упрекая в безразличии. В свою очередь, ваша реакция уже сбивает с толку и обижает его, и конфликт перерастает в ссору, основанную на взаимной обиде.

Как избежать недопонимания в отношениях

Обратите внимание, что ссора в этой ситуации, фактически, основана на иллюзиях, как с вашей стороны, так и со стороны вашего партнера. Вы прочли в отстранении партнера безразличие к себе и отношениям, а ваш партнер прочел в вашем желании поделиться своими проблемами попытку сбросить с себя эти проблемы на него. Но вы с партнером неправильно прочли друг друга.

Чтобы в будущем избежать недопонимания в отношениях, вам необходимо более осознанно подходить к общению со своим партнером. Если партнер не оказывает вам поддержку и сочувствие и не поддерживает вас в минуты горя, подумайте – а даете ли вы ему ясно понять, что вы хотите от него именно этого. Ведь он может подумать, что вы просто хотите свалить на него свои проблемы. С вашей стороны это может показаться нелепым, но если вы не вербализируете свои потребности предельно четко и ясно, вы тем самым повышаете риск недопонимания и неправильной интерпретации ваших слов.

Поэтому в следующий раз, если вы хотите пожаловаться партнеру на свои текущие жизненные проблемы и негативные эмоциональные состояния, обязательно дайте ему понять, что вы хотите получить от него утешение и поддержку, и вы вовсе не собираетесь навешивать на него свои неприятности. Если вам кажется, что это глупо, и что партнер должен сам понимать такие вещи, помните, что взаимопонимание в отношениях не создается само по себе – и вам, и вашему партнеру нужно стремиться к тому, чтобы вы всегда понимали друг друга – и в счастье, и в горе, вне зависимости от жизненной ситуации. И если вы видите, что для этого требуется вербализировать свои чувства и переживания, делайте это.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика