Обиды прошлых отношений и их воздействие на текущие
Опубликовано 28 сентября, 2013
В предыдущей статье мы говорили о том, как детские травмы пополняют эмоциональный багаж прошлых обид, который вы несете с собой всю жизнь, переживая проблемы и неприятности в работе, отношениях с людьми, зарабатывании денег и прочих повседневных аспектах. Эта статья является дальнейшим раскрытием темы эмоционального багажа боли прошлого, и здесь мы поговорим уже об обидах во взрослых отношениях.

Практически каждый несет в себе обиды прошлых отношений, которые мешают ему строить качественные отношения в будущем. Если ваши прошлые отношения закончились в ссорах и обидах, вы скорее всего будете подходить к своим будущим отношениям предвзято. Например, если расставание было инициировано вами, и вдобавок совершенно неожиданно для вашего партнера, вы можете подсознательно чувствовать, что прекращением отношений вы заставили партнера страдать. Из-за этого у вас может сформироваться чувство вины, которое будет заставлять вас в своих будущих отношениях поступаться своими интересами, ставя интересы партнера на первое место, в надежде, что при таком подходе отношения будут более долговечными.

Обиды прошлых отношенийЕсли же ваш бывший партнер предал вас в том или ином виде, вы можете ненароком выставлять своего нынешнего партнера козлом отпущения за проступки бывшего. Например, если ваш бывший партнер вам изменял, вы можете стать более боязливыми за свои текущие отношения, из-за чего вы будете казаться чересчур прилипчивыми и ревнивыми, поскольку вы будете более подвержены подозрениям в том, что партнер вами пренебрегает, плохо с вами обращается или не понимает вас.

Ощущение, что вас предали, или что с вами неправильно обошлись в прошлых отношениях может быть настолько сильным, что оно могло вынудить вас решить — как сознательно, так и подсознательно, — что вы больше никогда не сможете никому доверять. Из-за этого решения вы будете относиться ко всем будущим партнерам с подозрением, из-за чего у вас будут проблемы с установлением эмоционального контакта с ними. Вместо того, чтобы делиться своими чувствами открыто и честно, вы будете сидеть за эмоциональной стеной и вести себя холодно, безучастно, притворяясь, будто вас невозможно обидеть — хотя по правде, вы просто очень чувствительны к словам своих партнеров и боитесь их. Из-за страха обиды вы предпочитаете не давать другим знать, насколько вы к ним привязаны. Вам может казаться, что каждый раз, когда вы делитесь своими искренними чувствами, вам наносят обиду, поэтому вы решаете, что лучше уж не впускать никого в свой мир, потому что вы чувствуете, что это лишь приведет к еще одной боли.

Обиды прошлых отношений будут и дальше отравлять вам жизнь и портить будущие отношения, причем с каждым испорченным отношением ваш эмоциональный багаж будет пополняться все больше и больше, вызывая дальнейшие проблемы в общении с людьми. Поэтому чем быстрее вы озаботитесь проработкой своих прошлых обид, тем более качественные и стабильные отношения вы сможете строить.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика