Почему ЧСВ трудно проработать — 5 причин
Опубликовано 28 апреля, 2021
Ты когда-нибудь пытался освободиться от чувства собственной важности и начать жить более осознанно? Если да, то ты знаешь, насколько непростая это задача. Сегодня я назову тебе пять причин, почему ЧСВ трудно проработать, а также дам тебе способ самостоятельно депрограммировать его, не прибегая к помощи психологов и терапевтов, которые, скорее всего, сами ничего про ЧСВ не знают.

В прошлой статье я познакомил тебя с одним из самых жирных подсознательных корней обиды — чувством собственной важности (ЧСВ). Основная идея статьи заключалась в том, что реальное освобождение от обиды возможно лишь в том случае, если ты перестанешь зацикливаться на себе. То бишь, проработаешь свое ЧСВ.

Сказать, что это проще сказать, чем сделать — это ничего не сказать.

Проработка ЧСВ — это крайне сложная задача, и те немногие граждане, которые по тем или иным причинам решили что-то сделать со своим ЧСВ, очень быстро обнаруживают, насколько страшный зверь этот ЧСВ, и как непросто его усмирить.

Но предупрежден — значит вооружен. Если будешь заранее готов к трудностям на различных этапах проработок, ты повысишь свои шансы на успех. Вместо того, чтобы отчаиваться или отвлекаться от проработок, ты будешь понимать, чем вызваны трудности, и что еще осталось проработать.

И для того, чтобы подготовить тебя к практически неизбежным трудностям на пути к проработке ЧСВ и освобождению от обиды, на помощь придет как раз эта статья.

Вот 5 причин, по которым ЧСВ так трудно поддается проработке.

1. ЧСВ закладывается с детства и оперирует на подсознательном уровне

почему ЧСВ так трудно проработать

Здесь, думаю, ничего удивительного. Заложенное с детства будет сопровождать тебя всю жизнь, если только тебя не накроет какими-нибудь потрясениями, мистическими переживаниями или же если ты не начнешь массированно прорабатываться.

Для иллюстрации возьмем что-нибудь простое, например, твое имя.

Допустим, тебя зовут Катя. Ты идешь по улице в центре Москвы и слышишь, как кто-то кричит «КАА-А-АТЬ!» Скорее всего, ты отреагируешь.

Чисто логически, ты подозреваешь, что вряд ли это зовут тебя, потому что ты ни с кем не договаривалась увидеться, да и голос незнакомый.

Но ты все равно на автомате можешь остановиться или замедлить шаг. Или, хотя бы, насторожиться. Почему? Потому что ты с детства связываешь слово «Катя» с собой. Тебя так звали мама и папа, поэтому ты продолжаешь фокусировать свое внимание на том, кто произнес это имя.

Ты же не реагируешь, когда кто-то кричит «ОЛЕГ!» Потому что для тебя Олег — это просто какое-то имя.

Почему ты так реагируешь

Это реагирование происходит не на уровне логики или рационального мышления. Оно работает на более низком уровне — твоего подсознания. С логической точки зрения ты осознаешь, что в имени Катя нет совершенно ничего особенного. Тебя могли назвать и Машей, и Олей. И да, чисто логически, Катя — это всего лишь имя, всего лишь слово. Но на деле, для тебя это не просто слово. Для тебя это нечто большее.

С ЧСВ примерно такая же заварушка. Чисто логически, ты осознаешь, что да, это всего лишь такой способ восприятия себя и этого мира. Но этот способ был привит тебе с детства, и поэтому просто так поднапрячься и перестать им пользоваться — задача невыполнимая.

Ты не можешь просто так взять и отбросить то, что в тебя зашили с детства. Это потребует длительных, планомерных и упорных проработок. С пониманием, зачем тебе это надо.

А с последним возникают трудности. Потому рано или поздно ты увидишь, что проработка ЧСВ — это фундаментально противоречивое намерение.

Почему?

Потому что ЧСВ тебе нужно. Это основа того, каким ты видишь себя в этом мире.

2. ЧСВ лежит в основе твоего самовосприятия

Зацикленность на себе и содержимом внутреннего диалога — это основа того, как ты себя воспринимаешь.

С самого детства тебе постоянно прививали какой-то образ, пока ты не породнился с ним, подкрепляя его мыслями о себе. И большую часть дня ты проводишь, прокручивая в голове эти мысли. Ты думаешь:

  • О себе и своей жизни.
  • Что ты будешь делать сегодня вечером.
  • О своем прошлом и будущем.
  • Что о тебе думают другие.
  • О том, как с тобой кто-то себя повел.
  • Как с тобой кто-то поступил.
  • О своем поведении с кем-то, в прошлом или будущем.
  • Почему ты живешь так, как ты живешь.
  • Почему ты именно такой, а не другой.
  • О том, как люди отреагируют на твое поведение и внешний вид.
  • Как себя выставить в правильном свете.

Продолжать можно еще очень долго. Суть в том, что зацикленность на себе и своем внутреннем диалоге — один из фундаментальных аспектов твоего существования. И это не осуждение — это констатация факта, касающегося большинства людей. Люди проводят всю жизнь, непрестанно думая о себе.

ЧСВ — это не просто черта характера.

ЧСВ — это не черта характера, особенность твоей личности или просто какое-то ограничивающее убеждение типа «Никто меня не полюбит настоящего«.

Такое убеждение поддается проработке намного проще, потому что оно более локальное, нежели ЧСВ. Это убеждение, например, не проявляет себя в тот момент, когда ты бесишься на кого-то за рулем или втираешь другу свое мнение о политике.

ЧСВ — это фундамент самовосприятия, определяющий чуть ли не все, что происходит в твоей жизни. Если ты бесишься на кого-то, кто тебя подрезал, это ЧСВ.

Нервничаешь, думая о том, как завтра пройдет собеседование? Это ЧСВ.

Ты убежден в истинности своих политических взглядов? ЧСВ.

И если ты ненавидишь себя за то, что ты куришь, это — опять же — ЧСВ.

ЧСВ — неотъемлемый компонент тебя как личности.

А фундаментальные компоненты личности прорабатываются очень и очень туго. Как никак, они закладывались сызмальства, закреплялись социумом, да и зачастую банально очень тобой любимы. Их нужно месяцами долбить проработками, и с разных сторон, чтобы они перестали определять твое самовосприятие. Никаких быстрых решений тут нет — только планомерные, тотальные проработки всего содержимого внутреннего мира.

Почему всего?

Объясняю дальше.

3. ЧСВ определяет твою картину мира

Если подсознательно ты стремишься в течение жизни ощущать свою важность, это неизбежно отразится на том, как ты взаимодействуешь со своей реальностью.

Твоя картина мира (чаще называемая мировоззрением) напрямую зависит от того, как ты воспринимаешь себя.

Чтобы не изобретать колесо, я приведу определение мировоззрения из русскоязычной Википедии.

Мировоззре́ние — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Мировоззрение придаёт деятельности человека организованный, осмысленный и целенаправленный характер. Какова позиция «Я», таково и восприятие мира, замечает Ж.-П. Сартр.

Жирным я выделил то, в чем отражается ЧСВ.

Каково твое место в мире?

Начнем с твоего места в мире. Твое место в мире — это и есть твоя важность. Хоть ты считаешь себя песчинкой, никем в масштабах вселенной, хоть ты считаешь себя лидером тусовки, успешным среди женщины или справедливым отцом — если ты считаешь себя кем бы то ни было, ты проявляешь ЧСВ.

Ты не можешь считать себя кем бы то ни было, не зацикливаясь на себе и содержимом своего внутреннего диалога.

Почему я так категоричен? Потому что сегодня ты успешен среди женщин, а завтра тебя могут послать. Сегодня ты справедливый отец, а завтра обнаружишь, что поступил нечестно по отношению к младшему сыну. Сегодня ты лидер тусовки, а завтра выяснится, что в своем мнении ты одинок.

ЧСВ — это то, что через твой внутренний диалог создает и закрепляет в тебе образ самого себя.

Через этот образ ты потом взаимодействуешь с реальностью. И с чем бы или с кем бы ты ни взаимодействовал, этот образ будет сопровождать тебя, за исключением случаев его временного исчезновения (в момент оргазма или при погружении в любимое дело).

Как ты относишься к себе?

Дальше, твое отношение к самому себе. Вначале ты формируешь образ себя, а потом строишь с ним отношения. Вот эту часть себя я люблю, вот эту ненавижу. Это надо бы подправить, а это мне нравится. Вот эта черта моего характера классненькая, а та — отстой.

Ты чувствуешь, насколько мысли подобного рода преисполнены ощущением твоей исключительности и важности? Сколько внутренних ресурсов ты уделяешь этим играм в отношения со своим образом себя… Неудивительно, что на какие-то реальные действия у человека с подобной внутренней коммуникацией остается не так много сил…

Какие у тебя жизненные ориентиры?

Обусловленные взглядами жизненные ориентиры это ничто иное, как твои убеждения. И какие могут быть убеждения у человека с повышенным ЧСВ?

Именно те, которые потворствуют его ЧСВ, конечно же! Это может быть как высосанная из пальца (вернее, из детства) уверенность в собственной уникальности, так и убежденность в собственном идиотизме и неспособности ни на что дельное. Оба убеждения стоят на службе у ЧСВ.

Твоему ЧСВ ведь не важно содержимое твоих убеждений. Хоть ты мажешь свое эго маслицем, думая, что ты уникальный и особенный, хоть ты его пинаешь ненавистью к себе, годится и то и другое.

До тех пор, пока ты зацикливаешься на себе, все методы хороши.

А потом ты, якобы уникальный и особенный, или же, якобы неудачник и дурак — идешь и взаимодействуешь с реальностью через призму своих ограничивающих убеждений.

Какова позиция твоего «Я»?

«Какова позиция «Я», таково и восприятие мира» — прекрасное в своей лаконичности и правдивости замечание. Думаю, с ним никто бы не стал спорить.

Позиция «Я» и ЧСВ связаны? Да они чуть ли не слиты в единое целое у большинства людей! И конечно же, восприятие мира будет обусловлено чувством собственной важности, как ни крути.

Поэтому, обнаружив в процессе проработок, что ЧСВ почему-то все продолжает в тебе жить, не стоит удивляться. Весь твой внутренний мир построен на нем. А значит, брать нужно весь твой внутренний мир и прорабатывать скопом.

Логически, надеюсь, это более-менее понятно. Но наша жизнь — не только логика. Это еще и эмоции.

А что эмоции? Эмоции, увы, только подливают масла в огонь, вставляя палки в колеса нашему намерению проработать ЧСВ и добиться радикальных изменений в восприятии.

Почему они так делают?

Потому что они работают на твое ЧСВ!

4. ЧСВ каждый день подпитывается твоими эмоциями

Целый ряд столь знакомых каждому человеку эмоций находится на службе у ЧСВ.

Речь идет, прежде всего, о негативных эмоциях. От многих негативных эмоций ты, втайне от самого себя, извлекаешь пользу, потому что они помогают тебе важничать.

Для пояснения я решил позаимствовать небольшой список эмоций из этого видео. Хорошее видео, кстати, советую посмотреть, если знаешь английский.

В этом видео приводятся 4 эмоции, которые тесно переплетены с твоим ЧСВ: стыд, вина, зависть и ревность.

Цитирую и перевожу содержимое:

Стыд. Желание спрятать, прикрыть, соврать или умереть, потому что ты ощущаешь себя ущербным из-за своего чувства неполноценности или чувства превосходства над окружающими.

Вина. Желание исправить проступок или плохое решение, потому что ты ощущаешь свою личную ответственность за содеянное.

Зависть. Стремление уничтожить, атаковать или принизить способность, собственность или ресурсы другого, потому что ты чувствуешь, что у тебя этого никогда не будет.

Ревность. Желание соперничества с другим или желание получить то, что есть у другого, потому что ты этого хочешь и чувствуешь, что можешь это заполучить, если постараешься.

Эти эмоции подпитывают твое ЧСВ.

Все вышеперечисленные эмоции провоцируются твоим ЧСВ и его же подпитывают. И стыд, и вина, и зависть, и ревность вынуждают тебя зацикливаться на себе, заставляют прокручивать в голове истории о себе из раза в раз.

Ты можешь думать, что из этих эмоций в некоторых случаях может быть извлечена польза. Это не меняет сути. Скорее, это только подкрепляет мой довод.

Если ты считаешь, что полезно ощущать стыд или вину, то ты тем самым косвенно считаешь, что полезно иметь ЧСВ. А значит, и прорабатывать его будет труднее.

Да и потом, мы же с тобой говорим про эмоции. Эмоции для большинства людей это и есть жизнь.

Это на словах многие соглашаются, что зависть и ревность это плохо. Но на деле это именно то, что отчасти «делает их людьми». Они со своими эмоциями расставаться не хотят. Ведь что за жизнь без эмоций.

Только если человека достала какая-то эмоция, он начинает воспринимать это как проблему. Например, тебя достала обида, и теперь ты здесь.

Но готов ли ты к серьезным мерам, чтобы избавиться от обиды? Ведь придется прорабатывать ЧСВ, а это затронет все твое существо. В том числе и твое эго.

А твоему эго очень не понравится твое стремление устранять ЧСВ. И это последняя, но отнюдь не последняя по важности (игра слов намеренная) причина, почему ЧСВ так трудно проработать.

5. ЧСВ охраняется твоим эго

Для тебя очень важно то, как к тебе относятся. Для тебя важно то, как ты относишься к другим. Ты — личность, со своими взглядами, приоритетами, убеждениями, целями и желаниями, не так ли?

Если это так, то какой для тебя интерес прорабатывать собственную важность? Ведь если не будет важности всего того, из чего состоит твоя личность, что станет с самой личностью?

Что станет с твоими желаниями, если ты более не будешь придавать им существенное значение? Некоторые из них останутся, другие улетучатся.

Что станет с твоими убеждениями и приоритетами, если ты не будешь придавать им важности? Многие из убеждений просто исчезнут, а приоритеты могут радикально поменяться.

Что происходит в жизни человека, если у него вдруг меняются приоритеты? Часто от этого вся жизнь превращается в хаос. Могут быть очень серьезные последствия, для тебя, твоей карьеры, личной жизни, твоих целей и задач. Может развиться депрессия, наряду с отсутствием понимания, что делать с жизнью дальше.

Кстати, о целях. Многие из них опираются на твое желание быть важным. Если этого желания больше не будет, или если оно будет сильно уменьшено в результате проработок, то и цели могут исчезнуть.

К чему может привести проработка ЧСВ?

Если ты будешь прорабатывать свое ЧСВ, то цели могут пропадать, приоритеты могут меняться, прежние убеждения, за которые ты держался, могут исчезать, а желания могут будто бы испаряться.

Как по-твоему, твое эго позитивно воспримет такие изменения? Оно будет радоваться тому, что его лишают привычных игр? Или же оно, почуяв, куда ведет эта дорога, будет вставлять палки в колеса, идя на любые меры, чтобы отвратить тебя от дальнейших проработок ЧСВ?

Если ты выбрал второе, то угадал. Да, конечно, поначалу эго обрадуется проработкам, потому что для тебя это будет что-то новое. А если ты еще и увлекаешься саморазвитием, то тем более — эго обожает развиваться.

Но если ты будешь прорабатываться серьезно, тотально и безостановочно, то твое эго довольно быстро поймет, что происходит и пойдет на попятную. Ты начнешь отвлекаться, начнешь саботировать свое намерение прочистить мозги, начнешь искать новые способы саморазвития и т.п.

«Не трогай мое ЧСВ» — вот что будет нашептывать эго.

Как же мне проработать ЧСВ, если это так трудно?

В этой статье моей основной задачей было донести до тебя, что ЧСВ определяет твой образ себя и твою картину мира. ЧСВ не только формирует, но и влияет на весь твой внутренний мир.

Это означает, что если ты хочешь его проработать, то придется браться за все содержимое внутреннего мира и всего его прорабатывать.

Все оно каким-то боком, да завязано на твое ощущение собственной важности. И эту важность нужно устранять из всего и сразу.

Зачем это делать? Потому что ты хочешь избавиться от обиды. Ты ведь за этим сюда пришел, правильно?

Так вот, обида опирается на твое ЧСВ и подпитывает его точно так же, как те эмоции, которые я обозначил чуть выше. Это значит, что, как я уже писал раньше, если ты хочешь освободиться от обиды, нужно освободиться от собственной важности.

Раз так, то альтернатив тотальным массированным проработкам нет. Нужно брать все содержимое ума и устранять из него все проявления ЧСВ.

Вот когда ЧСВ будет ослаблено до некоторого порогового значения, ниже которого оно перестанет влиять на твое мировосприятие, тогда свобода от обиды станет чем-то реальным.

А как тотально прорабатывать содержимое всего своего ума?

Сейчас расскажу.

Как проработать весь мусор в голове и освободиться от ЧСВ

Чтобы освободиться от ЧСВ, рекомендую воспользоваться специальной техникой под названием Турбо-суслик.

Турбо-Суслик — это сверхмощная система для очистки ума от мусора:

  • твоих негативных эмоций — страхов, тревог, зависти, обиды и т.д.
  • ограничивающих представлений и убеждений,
  • негативных установок,
  • комплексов,
  • эмоциональных травм,
  • зависимостей и
  • всего, что мешает тебе быть счастливым и взять свою жизнь в свои руки.

Турбо-Суслик работает с эмоциональным зарядом твоих внутренних проблем. Он разряжает травмирующие эпизоды прошлого, экологично их устраняя, а не заглаживая. Проблема в том, что этих эпизодов у среднего человека тысячи. В Турбо-суслике для обработки твоих внутренних проблем впервые была задействована огромная скрытая вычислительная мощность подсознания, что позволяет «перелопатить» прошлое буквально за несколько месяцев и проработать те эпизоды, о которых ты даже уже не помнишь.

Что здорово, так это то, что необязательно вновь погружаться в болезненные эпизоды прошлого и перепроживать их — достаточно указать на них вниманием, а подсознание само их проработает по заданным алгоритмам, которые ты получишь после начала работы по этой системе.

Наконец, Турбо-суслик — это система самостоятельной работы над собой. С этой системой тебе не нужны психологи, терапевты, гуру саморазвития, лекции и семинары. Все, что тебе нужно — это стремление к максимальной внутренней свободе и готовность к серьезной работе над собой.

Турбо-суслик — система не для всех. Она требует от человека много работы и готовности к большим изменениям, однако вознаграждает за это кардинальными изменениями к  лучшему практически во всех сферах жизни. Свобода от своих негативных эмоций, свобода от зависимости от одобрения, свобода от ЧСВ, осознанность — это лишь одни из многих закономерных бонусов от работы над собой по этой системе.

Если ты хочешь максимально расчистить мозги от мусора, перестать морочить себе голову, освободиться от ЧСВ и — в качестве бонуса — больше никогда не обижаться на действия или бездействие других людей, — подписывайся на рассылку о системе Турбо-суслик по форме ниже:

Заключение

Подведем итоги. Вот еще раз быстренько пять причин, почему чсв так трудно проработать:

  1. ЧСВ закладывается с детства и оперирует на подсознательном уровне.
  2. ЧСВ лежит в основе твоего самовосприятия.
  3. ЧСВ определяет твою картину мира.
  4. ЧСВ каждый день подпитывается твоими эмоциями.
  5. ЧСВ охраняется твоим эго.

ЧСВ проработать трудно, очень-очень трудно. Но сила твоего намерения измениться в любом случае должна быть выше, чем сила твоих внутренних ограничений, иначе ты никогда не изменишься.

Хорошая новость в том, что раз ты читаешь эти строки, я знаю, что намерение меняться у тебя есть, и оно сильное.

Дальше — осталось только начать работать над собой. Инструментарий для проработки ЧСВ у тебя есть, намерение у тебя есть, поэтому берись за дело.

 

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика