Не вымещай на ребенке свои обиды
Опубликовано 8 января, 2020

Не вымещай на ребенке свои обиды

Янв 8, 2020 | Цитаты и афоризмы

не вымещай на ребенке свои обиды

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.

@ Януш Горчак.

Большинство людей переполнены страхами, ограничениями, обидами, комплексами и иллюзиями.

И когда такие люди заводят детей, я не представляю, каким чудом может получится, что дитя вырастет психологически здоровым человеком.

С обидами какая пасека получается. Обида дает тебе возможность распалить свое эго по теме «я тот, с кем поступили несправедливо». Когда такое переходит в патологическую форму, вырабатывается менталитет жертвы.

А кого может воспитать жертва? Такую же жертву, конечно.

Еще один аспект. Когда ты в обиде, ты склонен делить мир на черное и белое, злое и доброе. Ты перестаешь воспринимать «серое», нюансы и тонкости, как в других людях, так и в себе. У тебя есть только черное и белое, поэтому себя ты относишь только к белому. То есть ты тут ангел, и во всем прав.

А как будет вести себя родитель, который считает себя праведным ангелом во всем и везде, со своими детьми? Он будет прямо или косвенно обвинять своих несчастных детей на ровном месте и требовать от них невозможного. А у детишек будут неврозики.

Или вот. Обида — это чувство, что с тобой несправедливо поступили. А раз со мной поступили несправедливо, сейчас я им всем отомщу… Так говорит подсознание хронически обиженного. И потом человек начинает подсознательно мстить своим детям. Меня наказывала жизнь, и тебя сейчас накажет. Я терплю, и ты терпи…

Многие люди понимают, что важно быть готовым к родительству. В частности, в финансовом и эмоциональном плане.

Но о чем говорят мало, так это о необходимости как можно сильнее расчистить свои мозги, прежде чем будешь заводить малого. Лучшим подарком детям будут психологически здоровые родители, которые не будут вымещать на детях свое дерьмо.

ИМХО, если ты собираешься заводить детей, ты просто обязан по максимуму освободиться от своих комплексов, ограничений, страхов, иллюзий, обид, осуждения, непринятия и пр. А не то ты будешь все это проявлять, а ребенок неизбежно все это впитает.

Впрочем, не делай этого ради детей, настоящих или будущих. Делай это для себя и своей свободы. А дети заценят со временем ?

А о том, как перетравить своих тараканов и избавиться от обиды навсегда, читай здесь.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика