3 шокирующих способа подавить глубокую обиду, не осознавая этого
Опубликовано 26 июня, 2023

Если я сейчас скажу тебе, что каждый день ты подавляешь свои обиды способами, о которых даже не подозреваешь, ты мне поверишь? Да, вот прямо сейчас, пока ты читаешь этот пост, одна из обид может быть убрана в глубокий уголок подсознания.

В этом посту мы разберемся, что это за шокирующие способы, которыми мы подавляем наши обиды. Я назову тебе три неочевидных способа и рассмотрю обиды, с которыми ты, возможно, сталкиваешься ежедневно.

Цель этого поста — дать тебе возможность осознать эти скрытые способы, чтобы ты мог начать с ними что-то делать, и познакомить тебя с возможностью проработать и отпустить все свои обиды на подсознательном уровне.

Готов узнать больше? Тогда давай начнем!

Как подавить глубокую обиду — поделись мемом в интернете!

Первый неочевидный способ подавления обиды — делиться мемами и видео в интернете.

Неожиданно, да? Казалось бы, как связано просмотр смешного мема или видео с обидой, которую ты переживаешь?

Здесь важно понять, что это не просто развлечение. Это способ перенаправить свои эмоции и отвлечься от обиды.

Допустим, ты встретился с неприятной ситуацией на работе.  Например, когда ты вложил много усилий в проект на работе, но твой коллега, который внес минимальный вклад, получает большую часть признания и вознаграждения.

Вместо того, чтобы прямо столкнуться с обидой, ты находишь мем или видео, которые пародируют эту ситуацию. Они помогают тебе взглянуть на проблему с иронической стороны, немного смеяться над ней. Ты получаешь возможность уменьшить свою боль, не признавая перед собой, что обижен.

Или же это может быть какая-то острая боль в личной жизни, например, обида от того, что твои чувства не встретили ответной симпатии. Возможно, ты делаешь обширные публикации в социальных сетях о том, как хорошо быть одному, или шаришь мемы о том, как отказы делают нас сильнее.

Более того, когда ты делаешь такие публикации, ты получаешь отклики, лайки, комментарии — внимание со стороны других людей (кстати, подпишись на мой инстаграм, регулярно публикую рилзы про обиду).

Это поднимает тебе настроение, и вот ты уже чувствуешь себя лучше. И вот ты, вместо того чтобы заниматься своими эмоциями, заметаешь их под ковер. И делаешь это под аплодисменты своих подписчиков.

Но стоит помнить, что это всего лишь отсрочка. Обида не уходит. Она остается внутри тебя, и чем дольше ты ее игнорируешь, тем сильнее она будет накапливаться.

Вот так работает первый способ подавления обиды — через делиться мемами и видео в интернете. Поначалу может показаться, что это просто невинная забава. Но если приглядеться, становится видно, что это может быть серьезным способом, которым мы избегаем обработки наших обид и эмоций.

Как эти обиды проработать — об этом я расскажу тебе чуть ниже.

Второй способ подавить обиду — переосмыслить ситуацию

Второй шокирующий способ подавления обиды — переосмысление ситуации. В чем здесь шок?

Когда речь идет о преодолении обид, именно переосмыслению ситуации нас учат чаще всего, причем с благими намерениями. Но не зря же есть фраза “благими намерениями вымощена дорога в ад”.

Какие бы неприятные ситуации или обиды мы не испытывали, мы всегда пытаемся их как-то переосмыслить.

И делаем это почти автоматически, даже не задумываясь о том, что происходит в наших головах, и какую цену мы платим за это переосмысление.

Вот, к примеру, тобой пренебрегли на рабочем собрании, проигнорировали твое мнение. Внутри тебя полыхает обида. Но вместо того чтобы столкнуться с этой обидой, ты начинаешь переосмысливать произошедшее. «Возможно, они просто забыли прокомментировать мою точку зрения«, «Наверное, у них просто слишком много дел, чтобы уделять внимание каждому мнению«.

А что если случилось самое страшное, и тебя уволили?

Несколько часов или может быть дней, ты страдал от обиды, не зная, куда себя деть. И потом, не в силах совладать с ней, и не зная, как проработать ее, ты подсознательно принял решение подавить эту глубокую обиду, начав переосмысливать всю ситуацию. Возможно, ты убеждаешь себя в том, что все к лучшему, что теперь перед тобой открыты новые возможности, и что увольнение на самом деле дало тебе шанс расти и развиваться.

А что если тебе обидно от того, что твоя девушка тебя бросила? Тогда, возможно, ты пытаешься убедить себя, что это просто опыт, или что это лучше для обоих сторон, что ты теперь свободен и готов к новым встречам.

Мы ищем логические объяснения, которые бы помогли нам понять и принять ситуацию, убрать болевые ощущения. Но это и есть тот самый момент, когда мы подавляем наши обиды.

Мы переосмысливаем ситуацию таким образом, чтобы избежать прямого столкновения с обидой, отводим в сторону эмоциональную боль и пытаемся примириться с происходящим.

Но переосмысление, как и первый способ, не исключает проблему, а лишь откладывает ее. Обида все еще там, где-то глубоко внутри, и как бы мы не пытались переосмыслить ситуацию, она продолжает оказывать влияние на нас.

Таким образом, переосмысление ситуации становится еще одним инструментом, который мы используем, чтобы избегать прямого столкновения с нашими обидами.

Третий способ подавить обиду — вооружиться образом «сильного человека»

Наконец, третий способ подавления обиды – прятаться за образом сильного человека.

Сильный, непоколебимый, всегда уверенный в себе – такой стереотип был внедрен в нас обществом. Мы должны быть сильными, потому что проявление уязвимости — это слабость, а слабаки всегда в проигрыше. Но такая установка не всегда работает в нашу пользу.

Представь, что тебя обидел близкий человек. Ты чувствуешь боль и разочарование, но вместо того чтобы проявить эти эмоции, ты выбираешь скрыть их за образом сильного человека. Ты говоришь себе и другим, что ты не обижен, что ты слишком сильный, чтобы позволить таким мелочам влиять на тебя.

Например, ты можешь сказать: «Я над этим. Это не важно. Я просто не позволяю этому влиять на меня.» Или, если твоя девушка тебя бросила, ты говоришь себе: «Я всегда был слишком хорош для нее. Мне не нужен кто-то, кто не ценит меня.«

Если мы вернемся к примеру с увольнением, то, может быть, ты стараешься показать, что увольнение не повлияло на тебя, что ты все еще тот же сильный и уверенный в себе человек.

И что вообще твоя работа тебя не определяет, и на твое эмоциональное состояние не влияет. Ты вообще за пределами таких материй, достаточно осознан, чтобы не реагировать.

В этих случаях, ты используешь образ сильного человека как защитный механизм, чтобы скрыть свою обиду и избежать столкновения с реальной эмоциональной болью.

К чему может привести подавление обиды

Однако, подобное поведение может привести к тому, что ты станешь отчужден от своих настоящих эмоций. Ты можешь начать игнорировать свои чувства и потребности, что, в конечном итоге, может привести к серьезным психологическим проблемам.

Проблемы с самооценкой, проблемы с доверием к другим, а также накопление эмоциональной боли, которую ты пытаешься скрыть. Подавленные обиды могут также оказывать существенное влияние на твою способность устанавливать и поддерживать здоровые отношения, как в личной, так и в профессиональной жизни.

Так что помни, стереотипы о «силе» могут быть вредны. Иногда лучше позволить себе быть уязвимым и признать свои обиды, чем скрываться за образом сильного человека

Что делать с подавленными обидами

Теперь поговорим о том, что делать с твоими обидами.

Обида – это эмоция, которую часто сложно обрабатывать. В нашем стремлении защитить себя от боли, мы часто подавляем своими обиды, позволяя им оставаться под поверхностью нашего сознания. Эти необработанные чувства, однако, могут вызывать долгосрочные проблемы, такие как стресс, тревогу и депрессию. Важно научиться замечать подавление обиды и разрабатывать стратегии для их освобождения.

И вот тебе несколько общих рекомендаций.

1. Допусти, что ты можешь подавлять свои обиды

Признай, что, даже если ты этого не осознаешь, возможно ты подавляешь свои обиды.

Осознание своих чувств – это первый шаг на пути к их освобождению. Но если сейчас осознать их не получается, то лучшее, что ты можешь сделать — это хотя бы допустить возможность того, что ты подавил и продолжаешь подавлять свои обиды. Даже если для тебя неочевидно, как ты это делаешь.

2. Анализируй свои реакции

Внимательно отслеживай, как ты обычно реагируешь на обиды. Если ты заметишь, что применяешь один из трех упомянутых мной способов подавления обиды, это может быть признаком того, что ты занимаешься подавлением этих чувств.

3. Используй систему Турбо-Суслик, чтобы проработать все подавленные обиды

Для более глубокой и эффективной проработки обид может быть полезной система Турбо-Суслик. Это мощнейшая система депрограммирования подсознания, которая помогает освободиться от всего ментального мусора: эмоциональных травм, ограничивающих убеждений, негативных эмоций и всех прочих преград, мешающих полноценной жизни.

Система Турбо-Суслик активирует всю вычислительную мощь подсознания, чтобы переработать и трансформировать внутренние проблемы, эффективно освобождая тебя от обид и негативных воспоминаний, связанных с ними.

Турбо-Суслик – это новый уровень личностной трансформации, средство быстрого исцеления старых эмоциональных ран, инструмент преодоления навязанных ограничений и ключ к свободе от гнета собственного ума.

Эта система предлагает инновационный подход к работе над собой, не требующий вмешательства внешних специалистов, и дающий возможность снять огромное количество барьеов в голове, избавиться от многих негативных черт характера, обрести эмоциональный баланс и высвободить огромное количество энергии, которой ты сможешь осознанно распоряжаться.

Это шанс на радикальные изменения во всех областях жизни, но будь готов: Турбо-Суслик требует искренней решимости полностью изменить себя и готовности к серьезной работе над собой ради реализации этих изменений.

Читай подробнее о системе Турбо-Суслик и чего ты сможешь достигнуть с ее помощью — подписавшись на бесплатную рассылку по этой системе здесь. Это может быть первый шаг на твоем пути к освобождению от подавленных обид и созданию жизни, которую ты действительно хочешь жить.

Заключение

Это был пост о неочевидных и шокирующих способах, которыми ты подавляешь свои обиды.

Обиды являются частью нашей жизни, но то, как мы с ними справляемся, сильно определяет траекторию этой жизни. Подавление обиды может привести к серьезным последствиям, включая стресс, тревогу и депрессию.

Осознание своих чувств, анализ своих реакций и использование инструментов, таких как система Турбо-Суслик, могут помочь тебе освободиться от подавленных обид и двигаться вперед с большей уверенностью и спокойствием.

Надеюсь, что этот пост помог тебе лучше понять, как ты подавляешь свои обиды, и как ты можешь проработать их для создания более здорового и счастливого будущего.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика