4 причины почему токсичники тебя абьюзят
Опубликовано 13 июля, 2023

В этом мире полно различных типов людей, но некоторые из них могут быть действительно трудными для общения. Я хочу поговорить о людях, которые причиняют нам вред своим поведением, или, как их часто называют, «токсичных» людях. Также я хочу обсудить абьюз — само вредоносное поведение, которое они проявляют и предложить свое видение, почему токсичники тебя абьюзят.

Токсичные люди варьируются от эгоцентричных манипуляторов, которые давят на твое чувство вины, до остряков, которые занимаются самовозвеличиванием за счет твоего стыда. Другие категории включают критиканов, нарциссических контролеров-агрессоров, а также патологических обвинителей и/или жертв.

Эти люди могут вызвать у тебя чувство несправедливости и бессилия, что в итоге приводит к обиде. Это токсичное поведение может быть невероятно вредным, но чтобы справиться с ним, важно понять, почему это происходит. Поэтому я подготовил список из четырех основных причин, по которым токсичные люди тебя абьюзят.

Причина 1: Ты не в состоянии быть прямолинейным

Первая причина, по которой токсичные люди могут тебя абьюзить, кроется в том, что ты не в состоянии быть прямолинейным. Так бывает, когда мы боимся конфронтации или позволяем страху, стыду и вине мешать нам выражать свои чувства и мысли.

Однако, есть способы, как эту ситуацию изменить. Я называю это «выводить токсичника на чистую воду«. Это когда ты сразу же обращаешь внимание на токсичное поведение и высказываешь свои предположения прямо.

Вот несколько примеров того, как можно это сделать:

  • “Ты меня сейчас оскорбить пытаешься?”
  • “Ты пытаешься меня виноватым что-ли сделать?”
  • “Ты пытаешься меня напугать, или я неправильно тебя понял?”
  • “Ты что, просто хочешь мне свои жалобы в уши вылить?”
  • “Ты что этим хочешь сказать?”

Будучи прямолинейным, ты не только становишься более уверенным в общении, но и сообщаешь токсику, что его поведение недопустимо. И помни, что твое благополучие и эмоциональное здоровье важнее любых страхов, чувства вины или стыда, которые могут возникнуть при такой конфронтации.

Причина 2: Ты не в состоянии устанавливать личные границы

Второй фактор, который может дать токсичным людям возможность абьюзить тебя, связан с тем, что ты не можешь или не хочешь устанавливать личные границы.

Личные границы — это важный элемент здоровых отношений. Они помогают определить, что для тебя приемлемо, а что нет. Наша мантра в этом случае: «Такое поведение для меня неприемлемо«. Проще говоря, тебе необходимо обучиться устанавливать и поддерживать личные границы, чтобы защитить свои интересы и самочувствие.

Это может быть трудно, особенно если ты столкнулся с неудачными попытками в прошлом, отсутствием практики, сомнениями в собственной адекватности или привычкой менять границы ради получения выгод. Все это может подрывать твою способность устанавливать границы.

Но помни: ты имеешь полное право на личные границы. Никто не должен тебя абьюзить. Если что-то тебя беспокоит, скажи об этом. Не позволяй страху или сомнениям остановить тебя. Это твое право и ответственность заботиться о своем благополучии.

Причина 3: Ты не ставишь в приоритет свое благополучие

Третья причина, по которой токсичные люди могут тебя абьюзить, заключается в том, что ты не ставишь свое благополучие на первое место. Это может быть вызвано низкой чувствительностью к порогу толерантности или готовностью обменивать свое благополучие на выгоды.

В этом случае мантра будет звучать так: «Если в результате взаимодействия мне систематически херово, то это никуда не годится«. Тебе следует внимательно прислушиваться к своим чувствам и уважать свои потребности и желания.

Конечно, важно уметь быть взаимодействовать с другими людьми и компромиссами, но не за счет своего собственного благополучия. Ты заслуживаешь уважения, и тебе не нужно принимать поведение, которое тебя беспокоит или огорчает.

Не забывай, что заботиться о себе не является эгоизмом. Вместо того чтобы думать «Может, я просто преувеличиваю?», начни думать: «Мое благополучие важно, и я заслуживаю лучшего».

Причина 4: Ты не умеешь говорить «НЕТ»

И последняя, но не менее важная причина, по которой токсичные люди могут тебя абьюзить — ты не умеешь говорить «НЕТ». Это может быть вызвано многими факторами, включая чувство вины, нежелание казаться мудаком, родительское программирование, низкую самооценку, страх остаться одному или провалом теста на прочность, особенно при угрозах со стороны токсичника.

Так что, что же делать? Наша мантра здесь: «Если меня что-то не устраивает, этого достаточно, чтобы об этом сказать«. Это не всегда легко, но важно понимать, что ты имеешь право говорить «НЕТ». Ты не обязан удовлетворять все запросы или требования других людей, особенно если они наносят тебе вред.

Сказать «НЕТ» — это не быть мудаком, это просто отстаивание своих границ и ценностей. Это не значит, что ты эгоист или плохой человек. На самом деле, это знак зрелости и уважения к себе.

Помни, что ты достоин уважения, любви и заботы, и никто не имеет права тебя абьюзить. Учись отстаивать свои права и нужды. Ты этого заслуживаешь.

Подсознательные корни того почему токсичники тебя абьюзят

Разбирая причины, по которым мы позволяем другим абьюзить себя, важно затронуть подсознательные корни нашего притягивания в нашу жизнь абьюзеров, а также устойчивые убеждения.

В основе нашего поведения и реакций часто лежат эмоциональный заряд прошлых травм и различные страхи, чувство вины, обиды и зависимость от одобрения других.

Страх может быть направлен на последствия отказа или эскалацию конфликта. Мы боимся негативных реакций других людей, потери репутации или статуса, или просто конфронтации.

Вина заставляет нас задумываться: «А вдруг это все же я виноват?«. Она может привести к нерешительности и потере самооценки.

Обида толкает нас на желание поставить токсичного человека на место или отомстить, что может привести к эскалации конфликта и дальнейшему абьюзу.

Зависимость от одобрения заставляет нас подчиняться требованиям токсичного человека, чтобы сохранить мир и добиться одобрения.

Наконец, ограничивающие убеждения, такие как «будет только хуже«, «ничего не изменится, только ссора лишняя«, «сиди и не высовывайся» и «это не я / я не такой«, подрывают нашу способность отстаивать себя и устанавливать личные границы.

Все эти факторы влияют на нашу способность остановить абьюз. Но важно помнить, что мы можем их преодолеть. Это требует практики и работы над своими внутренними ограничениями, но каждый из нас способен научиться заботиться о себе и отстаивать свои права.

Что с этим делать

Теперь, когда мы знаем о корнях проблемы, нужно понять, как с ней бороться и что делать, чтобы ситуация менялась.

Существует два ключевых направления, над которыми стоит работать.

1. Проработать подсознательные корни проблемы.

Этот процесс подразумевает устранение заряда из всех негативных эмоций и прочего мусора в голове, который делают тебя уязвимым по отношению к токсичникам. Он включает в себя следующие этапы:

  • Осознание и высвобождение накопленного эмоционального заряда прошлых травм. Для этого нужно как следует пройтись по своему подсознанию и выкинуть оттуда весь накопленный за годы эмоциональный мусор. Как этого добиться — чуть ниже расскажу.
  • Проработка проявлений страха, вины, стыда и обиды.
  • Выявление и проработка ограничивающих убеждений.
  • Осознание и изменение воспринимаемых выгод от текущего стиля взаимодействия.
  • Работа над образом себя, нейтрализация и отказ от убеждений вроде «Я не такой» или «Я так не могу, потому что».

2. Наладить взаимодействие с бывшим токсичником.

Когда ты проработаешь свои внутренние проблемы и блоки, ты будешь готов наладить здоровые отношения и эффективное взаимодействие с людьми, которые раньше были токсичными для тебя. Или, если это невозможно — отправить токсичников в голубую даль.

В этом процессе могут помочь следующие принципы:

  • Быть прямолинейным. Сразу обсуждай проблемное поведение, не бойся затрагивать проблемные вопросы.
  • Устанавливать личные границы. Определи, что для тебя приемлемо, а что нет, и четко обозначь эти границы.
  • Ставить в приоритет свое благополучие. Не допускай, чтобы чужие требования или желания ставили тебя в невыгодное или вредное положение.
  • Говорить «нет». Научись отказывать, когда это необходимо для защиты твоих интересов и благополучия.

Помни, что это не быстрый и простой процесс, особенно, проработки мусора в голове. Но каждый шаг, каждое маленькое изменение — это шаг вперед к здоровым и уважительным отношениям с окружающими и с самим собой.

О сложностях проработок причин абьюзинга

Работа над подсознательными корнями проблем может быть сложной. Вот несколько причин этому.

  • Подсознательные корни не поддаются сознательному переосмыслению. Это связано с тем, что подсознание содержит глубоко укорененные и автоматические установки и реакции, которые мы часто даже не осознаем. А если даже и осознаем, эти установки и реакции настолько прочно закреплены, что волевым усилием от них не освободишься, можно только подавлять их в меру сил и способностей.
  • Подсознательные корни могут быть исчисляться сотнями или даже тысячами. Каждый из нас имеет богатую и сложную историю жизни, наполненную многочисленными негативными переживаниями и взаимодействиями, которые сформировали наши внутренние установки и реакции. Выискивать эти корни один за одним — это сложная, трудоемкая задача, на которую у большинства людей не хватит решимости и времени (я сам из таких!).
  • Подсознательные корни часто переплетены и взаимосвязаны, Это делает их разрешение еще более сложным. Хочешь поработать с низкой самооценкой — берись за страх. Потянешь за страх — придется так же брать и чувство вины. Потянешь чувство вины — придется браться за ограниничивающие убеждения. А те тянут за собой низкую самооценку. В общем, бесполезно браться за какой-то один корень и работать с ним — необходимо прорабатывать все комплексно.

Получается, что нам нужен подход, который позволил бы прорабатывать все подсознательные корни одновременно, и на уровне подсознания.

Благо, такая система есть, и называется она Турбо-Суслик.

Как проработать корни твоей подверженности абьюзингу: Турбо-Суслик!

Турбо-Суслик — это мощная система депрограммирования подсознания, которая помогает освободить ум от всех видов ментального мусора: эмоциональных травм, ограничивающих убеждений, негативных эмоций и других препятствий, мешающих вести полноценную жизнь.

Эта система активизирует все вычислительные возможности подсознания для того, чтобы переработать и трансформировать внутренние проблемы, эффективно «перекапывая» прошлое и устраняя корни этих проблем — и все это без болезненного переживания травматических воспоминаний.

Турбо-Суслик — это новый уровень личностной трансформации. Это инструмент для быстрого исцеления старых эмоциональных ран, преодоления навязчивых ограничений и освобождения от гнета собственного ума. Это инновационный подход к работе над собой, который не требует вмешательства внешних специалистов, и дает возможность снять большое количество барьеров в уме, избавиться от многих негативных черт характера, обрести эмоциональный баланс и высвободить огромное количество энергии, которой ты сможешь осознанно распоряжаться.

Это шанс на радикальные изменения во всех областях жизни, но будь готов: Турбо-Суслик требует искренней решимости полностью изменить себя и готовности к серьезной работе над собой ради реализации этих изменений.

Если ты заинтересован в дополнительной информации о системе Турбо-Суслик и хочешь узнать, каких результатов ты сможешь достичь с ее помощью, подпишись на рассылку о системе по этой ссылке. Ты получишь PDF-руководство сразу после подписки.

Заключение

Взаимодействие с токсичными людьми может быть испытанием для нас всех. В рамках этого блог-поста, мы обсудили некоторые из основных проблем, которые возникают при попытках справиться с абьюзивными отношениями, включая неспособность быть прямолинейным, установить личные границы, приоритезировать свое благополучие и говорить «нет».

Однако, невзирая на эти трудности, мы также рассмотрели способы их преодоления. Мы обсудили важность проработки эмоциональных травм, переосмысления встроенных убеждений и навыков, и активного формирования новых, более здоровых паттернов взаимодействия.

В этом контексте, я представил тебе систему «Турбо-Суслик» — мощный инструмент депрограммирования подсознания, который помогает освободить ум от всех видов ментального мусора, включающего, помимо прочего, багаж накопленных негативных эмоций и ограничивающих убеждений.

Запомни, что, несмотря на все трудности, всегда есть путь вперед. Осознавая и преодолевая свои внутренние препятствия, ты можешь построить здоровые отношения и жить жизнью, которую заслуживаешь. Помни, что важно установить границы, ставить свое благополучие на первое место и не бояться говорить «нет». Это не эгоизм, а необходимость для здоровых отношений и личного благополучия.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика