Гордый и в этой жизни пребывает в состоянии полной изоляции
Опубликовано 17 января, 2020

Гордый и в этой жизни пребывает в состоянии полной изоляции… Если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает

Гордый и в этой жизни пребывает в состоянии полной изоляции… Если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями, он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает.

@ А. В. Ельчанинов

Обида очень тесно связана с гордыней.

Типа «я такая-то и такая-то, и заслуживаю соответствующего». А если в итоге не получаю этого, возникает обида, потому что эго уязвляется.

Гордыня, по моему мнению, это одна из составляющих чувства собственной важности — одного из фундаментальных подсознательных факторов обиды.

Чтобы избавится от нее, необходимо, помимо всего прочего, проработать все свои установки, представления и убеждения, связанные с собой замечательным. Туда идут любые представления о собственной уникальности, о своей крутизне, о своей семье, в которой «так не принято», о своей хорошести и правильности и пр.

Я публиковал статью об ограничивающих убеждениях, связанных с обидой. Там на первом месте есть убеждение «я красивая». Можно взять его в качестве примера.

Это убеждение в большинстве случаев сопровождается гордыней и порцией ЧСВ по этой теме. Это понятно. Но прикол в том, что если у тебя есть убеждение «я не красивая», то там гордыня сменяется жалостью к себе, и это опять ЧСВ! Это две стороны одной и той же монеты.

Выход из этого цирка — это вообще перестать себя считать чем бы то ни было, и кормить свое эго своими «считаниями». Не нужно бояться, что от того, что ты не считаешь себя красивой или некрасивой, ты от этого перестанешь быть красивой ?. Не ведись на ОУ, которое говорит: «Если я не считаю себя красивой, я некрасивая». Это бред и игры эго.

И это распространяется на абсолютно все, не только красоту. Ум туда же. Возможно, даже, раньше, чем красоту!

Будь как вода. Помнишь, как Брюс говорил? Будь текучей и подвижной. Гордыня заставляет тебя быть закостенелой, да еще и силы твои отнимает, почем зря.

Куда лучше вообще себя никем не считать. Быть прозрачным и легким. Так легче дышится.

И обижаться заодно перестанешь. Как можно обидеть того, кто не считаем себя никем. И не никем, как ничтожеством, а Никем. Тем, на кого нельзя налепить ни один ярлык и засунуть в какие-то гнилые социальные рамки.

Не волнуйся, тобой манипулировать от этого не станут. Наоборот, гордыми манипулировать очень легко. Пообещай им то, что их гордыню покормит, и они твои.

Будь водой. Прорабатывайся.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика