Почему нужно простить после разрыва отношений
Опубликовано 16 августа, 2023

Прекращение отношений, к сожалению, в большинстве случаев происходит болезненно. Как правило, один из партнеров не хочет отпускать другого и не готов принимать ситуацию как есть. Привязанность, успевшая сформироваться за время отношений, только усугубляет негативные эмоции от расставания.

В этом посте я расскажу, почему нужно простить после разрыва отношений, и на примере покажу объясню, как прощение воспрепятствует перерастанию боли расставания в фоновое негативное эмоциональное состояние, закрепляясь в твоем подсознании и влияя на тебя еще многие годы.

В этом видео я объясню, почему нужно простить после разрыва отношений.

Обида как реакция или как фон

У большинства людей обида присутствует в двух формах. Одна — это фоновая обида — та обида, которую ты несешь в себе из детства, прошлых воспоминаний и негативных переживаний.

Другая представляет собой эмоциональные пики, иногда продолжительные, иногда — быстропроходящие. Такая обида возникает в связи с конкретными недавними эпизодами, содержащими негативные эмоции.

Примером второго типа обиды является обида от разрыва отношений.

Вот ты только что прошел через болезненный разрыв отношений со своей бывшей. Но ты всё ещё не можешь ее отпустить.

В этой ситуации лучшее, что ты можешь сделать для себя — это простить человека и все, что было связанно с ним в этих отношениях.

Может быть, это сложно представить, но простив его или её, ты поможешь себе отпустить ситуацию и двигаться дальше. Некоторые ошибочно считают, что прощение – это подарок, который ты даришь человеку, который тебя обидел. Но это не так. Это подарок, который ты даришь себе.

Прощение включает в себя отпущение негативных эмоций, которые ты испытываешь. Когда ты прощаешь кого-либо, ты больше не чувствуешь нужды отплатить человеку той же монетой или как-либо иначе обидеть того, кто причинил тебе вред.

Следует отметить, что прощение не означает, что ты забываешь обиду, которую он тебе причинил. Оно не делает что-либо из этого «нормальным».

Все то, что человек сделал, ты будешь помнить. И ты сможешь сделать из этого необходимые выводы. Чего не будет, так это фоновой подсознательной озлобленности и недальновидных решений, которые ты можешь принять под воздействием гнетущего чувства обиды.

Почему нужно простить после разрыва отношений на примере

Допустим, ты встречалась с парнем несколько лет, и в какой-то момент вы приняли решение о совместной жизни, чтобы больше времени проводить вместе.

Ездить друг к другу было все более проблематично, так как каждый раз на дорогу необходимо было выкраивать время…

Потом, через какое-то время, то ли неожиданно, то ли ты чувствовала, что это может произойти, но вдруг он осознал, что, наверное, совершил ошибку. Что он «поспешил», «передумал», и выдал тебе в какой-то момент, что больше не хочет продолжать общение, вам стоит разъехаться и «извини».

Безусловно, от такого расставания очень больно. Наверняка у тебя сформировались определенные ожидания относительно того, как будет развиваться ваша дальнейшая совместная жизнь. Более того, ты можешь не верить, что такое могло случиться, ведь все шло так замечательно.

Как бы то ни было, единственное, что имеет значение — это то, что происходит с тобой здесь и сейчас. Сейчас рядом с тобой того человека нет. Есть только ты, образ этого человека в твоем уме и сопутствующая этому образу боль. И если здесь и сейчас ты страдаешь, то ты держишь обиду на образ этого человека, усугубляя тем самым собственное эмоциональное состояние.

Прощение в данном случае, как впрочем, и во всех остальных, направлено на образ этого человека в твоем уме, а значит — на тебя самого.

Повторюсь, в настоящий момент, здесь и сейчас, тебе некого прощать кроме как проекцию этого человека в тебе самом. Поэтому, прощение является ключом к избавлению от страданий — не потому что ты теперь «не злишься» на него самого как человека или «отпускаешь его» как человека. Ты не злишься на образ этого человека. И ты отпускаешь образ этого человека.

Ты тем самым не позволяешь эмоциональной боли задерживаться и оседать в твоем подсознании, чтобы потом негативно влиять на твои будущие отношения.

Что будет если ты не простишь

Возвращаясь к нашему примеру, если ты не простишь бывшего, то тебя, вероятно, ждут два варианта развития событий.

В одном ты будешь склонна повторять этот эпизод в будущем. В этом случае ты будешь подсознательно стремиться как можно скорее, во что бы то ни стало начать жить с новым мужчиной. Не фильтруя кандидатов на совместную жизнь должным образом, ты будешь совершать ошибки в выборе партнера.

В другом, наоборот, ты будешь всячески избегать сближения с мужчинами. В этом сценарии ты подсознательно стремишься сделать так, чтобы этот эпизод ни в коем случае не повторился, и тебе опять не было больно.

Как видишь, в обоих сценариях, не простив партнера, ты будешь притягивать будущие болезненные эпизоды в свою жизнь. Подсознательная боль прошлой обиды будет двигать тобой, препятствуя твоему личному счастью.

И только простив этого человека, ты сможешь трезво оценивать будущие ситуации, по мере их возникновения.

Почему прощение чрезвычайно полезно для тебя

От прощения есть плюсы не только с точки зрения оздоровления твоих будущих отношений, но и для твоего психологического и физического состояния здесь и сейчас.

Ты когда-нибудь слышал фразу «Гнев – это как будто пьёшь стакан яда, а потом ждёшь, что умрёт кто-то другой»?

Эмоции, сопряжённые с расставанием, могут привести к снижению иммунитета, бессоннице и сложностям с контролем навязчивых мыслей. Прощение твоего бывшего партнёра – не важно, за что – даст тебе возможность забрать назад свои личные силы и ответственность за свое собственное счастье.

Прощение бывшего всесторонне улучшит твое эмоциональное и физическое благополучие.

Заключение: Прощение — это свобода

В заключение следует повториться, что ты не делаешь никаких выводов. Также прощение не означает, что ты должен помириться со своим бывшим партнёром, даже если это его желание.

Прощение просто освобождает тебя эмоционально и физически, чтобы ты мог двигаться дальше. Уроки, вынесенные тобой из отношений и проделанной работы над собой, позволят тебе стать свободнее для более здоровых отношений в будущем.

Умеешь ли ты прощать?


Прощение всегда направлено на образ обидчика в твоем уме, а значит — на тебя самого.

Ты тем самым не позволяешь эмоциональной боли задерживаться и оседать в твоем подсознании, чтобы потом негативно влиять на твои будущие отношения.

Прощение твоего бывшего партнёра – не важно, за что – даст тебе возможность забрать назад свои личные силы и ответственность за свое собственное счастье.

Эмоции, сопряжённые с расставанием, могут привести к снижению иммунитета, бессоннице и сложностям с контролем навязчивых мыслей.

Уроки, вынесенные тобой из отношений и проделанной работы над собой, позволят тебе стать свободнее для более здоровых отношений в будущем.

Повторюсь, в настоящий момент, здесь и сейчас, тебе некого прощать кроме как проекцию этого человека в тебе самом.

Прощение просто освобождает тебя эмоционально и физически, чтобы ты мог двигаться дальше.

Безусловно, от такого расставания будет очень больно.

В обоих сценариях, не простив партнера, ты будешь притягивать будущие болезненные эпизоды в свою жизнь.

Если ты пытаешься простить, но у тебя не получается, напиши об этом в комментариях.

Прощение бывшего всесторонне улучшит твое эмоциональное и физическое благополучие.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика