3 причины, почему тебе нужно избавиться от чувства несправедливости
Опубликовано 21 марта, 2019

В недавней статье я писал о четвертом корне обиды, включающем целый набор подсознательных факторов возникновения обиды. Одним из них является чувство несправедливости.

Думаю, каждый знает, что такое чувство несправедливости и связанное с ним ощущение собственного бессилия и беспомощности. Если друга не хочет с тобой больше общаться, если тебя удалили из друзей в соцсетях или если тебя отвергает партнер из-за твоей прилипчивости, — во всех этих случаях ты воспринимаешь поведение в свой адрес как нечто несправедливое.

Если ты возьмешь это чувство несправедливости, проработаешь и избавишься от него, ты с большой долей вероятности снизишь вероятность возникновения новых обид. Осознанность и принятие действительности возрастут, а обиды упадут.

Сейчас я бы хотел поподробнее расписать, как именно чувство несправделивости тебя сдерживает, как потворствует возникновению обиды, и почему я рекомендую отбросить его как можно скорее.

Вот три причины, почему я советую тебе начать прорабатывать свое чувство несправедливости уже сегодня.

1. Чувство несправедливости абсолютно бесполезно

Одна из основных причин, почему ты удерживаешь свое чувство несправедливости — это то, как это чувство завязано на ощущении контроля над реальностью.

Подавляющее большинство людей считают себя контролерами своей реальности. Они убеждены, что контролируют (хотя бы отчасти) свои эмоции, свои действия, свои мысли.

Это убеждение оперирует не просто на уровне мыслей. Оно относится к категории очень глубоких подсознательных убеждений. И, как и у любых глубоких подсознательных убеждений, в это убеждение встроен механизм защиты, работающий на эмоциональном уровне.

Твое чувство несправедливости — это и есть этот самый эмоциональный механизм.

До тех пор, пока в твоем восприятии поддерживается иллюзия контроля над своей реальностью, все хорошо и справедливо.

Но в один ужасный момент случается инцидент, который показывает, что никакого контроля нет, и ты испытываешь чувство несправедливости. Далее, переживая это чувство, ты предпринимаешь те или иные действия — осознанно или неосознанно — чтобы вернуть себе былую иллюзию контроля.

Постарайся отследить работу этой связки контроля и чувства несправедливости в следующий раз, когда испытаешь это чувство. Тебя ждут интересные инсайты о том, как работает твое восприятие…

Почему, с учетом этого, я утверждаю, что чувство несправедливости бесполезно? Как-никак, если оно помогает вернуть себе контроль, то в чем проблема?

Проблема в том, что в реальности никакого контроля у тебя нет ни над чем. Все лишь определяется тем, насколько сильна твоя иллюзия контроля. И чем она сильнее, тем острее и чаще ты переживаешь чувство несправедливости.

В некоторых сферах жизни иллюзия контроля весьма убедительна. Ты ощущаешь контроль над тем, какую футболку решаешь надеть, чем хочешь позавтракать, поехать ли на работу на автобусе или на такси и т. д. И в принципе, в таких бытовых вещах ощущение контроля сравнительно безобидно.

Проблемы начинаются тогда, когда иллюзия контроля пытается распространиться на те сферы жизни, где она рискует быть растоптана реальностью. Реальность буквально сунет тебе в лицо суровую правду о том, как ты ничего не контролируешь, а твои ожидания на поверку окажутся ложными.

Возьмем простой пример.

Допустим, тебе обидно от того, что твоя подруга не делится с тобой всем сокровенным, хотя кому-то другому все рассказывает.

Ты воспринимаешь такое поведение как нечто несправедливое. Почему?

Потому что до этого инцидента у тебя, без твоего ведома, сформировалось ощущение, что ты контролируешь эти отношения. Не в том плане, что ты контролируешь свою подругу, а в том, что ты выстроила у себя в уме концептуальную модель отношений и воспринимаешь наличие этой модели как контроль над самими отношениями:

  • Ты знаешь, какого поведения от нее ждать по отношению к тебе.
  • Ты знаешь как себя подруга якобы будет вести (или как должна вести).
  • Ты знаешь как ты себя будешь вести.
  • Ты знаешь как она реагирует на твое присутствие.
  • Ты знаешь как реагируешь на ее присутствие ты.
  • Ты знаешь как обычно складываются ваши отношения.
  • Ты знаешь, что она знает как обычно складываются ваши отношения.
  • И т. д.

Весь этот набор подсознательных ожиданий и убеждений формирует подсознательное ощущение контроля над этими отношениями.

И тут вдруг, на тебе, происходит инцидент. Подруга не поделилась с тобой чем-то, хотя ты ожидала, что будет наоборот.

Такое поведение с ее стороны воспринимается как угроза модели отношений, которая неосознанно была выстроена в твоей голове. Эта угроза проявляет себя в подсознательном ощущении потери контроля.

А на деле она проявляется в чувстве неправедливости и в последующей обиде.

И что после этого ты делаешь? Ты начинаешь метаться из стороны в сторону. Думаешь как себя с ней вести. Или эмоционально реагируешь и жалуешься на ее поведение. Или начинаешь что-то читать на тему обиды. Возможно, даже оказываешься на этом сайте!

Все это — попытки вернуть себе прежнюю иллюзию контроля.

На этом примере видно, что чувство несправедливости работает не в твоих интересах. Тебе нет от него никакой, даже неявной пользы. Чувство несправедливости работает в интересах подсознательной иллюзии контроля и служит механизмом защиты этой иллюзии, работающим на эмоциональном уровне. Тебе же от него только вред, и правильно — чувство несправедливости нужно твоему эго, а не тебе.

Проще говоря, переживая чувство несправедливости, ты тупо трахаешь себе мозги.

Избавляйся от него.

2. Оно потворствует менталитету жертвы и раздувает твое ЧСВ

Как я уже неоднократно упоминал, менталитет жертвы и ЧСВ — это два других подсознательных корня обиды. Чем сильнее эти корни, тем сильнее твоя обида. А поскольку чувство несправедливости укрепляет их, ты обижаешься тем чаще, чем сильнее это чувство.

Как именно чувство несправедливости укрепляет МЖ и ЧСВ?

Начнем с МЖ.

Каждый раз, когда ты чувствуешь несправедливое отношение по отношению к себе, ты снимаешь с себя ответственность за свое восприятие и реагирование.

Вернемся к примеру с подругой, которая не делится с тобой всем сокровенным. Когда ты воспринимаешь это как несправедливость, ты автоматически позиционируешь себя как жертву ее поведения. Это она такая плохая, и это я такая хорошая, и она себя повела со мной плохо.

То есть это не твои ожидания вызвали обиду…

То есть это не твои ограничивающие убеждения о том, как якобы должна вести себя близкая подруга вызвали обиду…

То есть это не твой автоматизм эмоционального реагирования вызвал обиду…

Нет, это она виновата!

Менталитет жертвы, во всей своей красе.

Что касается ЧСВ, тут, я думаю, все и так понятно. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что с тобой поступили несправедливо, ты активируешь свой негативный внутренний диалог, целиком сосредоточенный на тебе, как обиженной и оскорбленной личности.

Любого рода внутренний диалог, вращающийся вокруг себя и своей личной истории — это укрепление своего ЧСВ. А если этот внутренний диалог еще и негативный, спровоцированный сильными отрицательными эмоциями, связанными с чувством несправедливости, то он будет длиться дольше и завладевать твоим вниманием сильнее. Соответственно, ЧСВ будет раздуваться просто до небес.

Хочешь перестать обижаться? Надо прорабатывать ЧСВ и МЖ. А раз они укрепляются чувством несправедливости, то и его тоже надо брать и ликвидировать.

3. Оно закрепляет автоматизм эмоционального реагирования

Как я писал здесь, автоматизм эмоционального реагирования принадлежит категории подсознательных корней обиды, затрагивающих эмоции человека.

Автоматизм реагирования должен поддерживаться и закрепляться, а иначе он прекратит свое существование. Чувство несправедливости как раз служит подпиткой автоматичности реагирования.

Представь себе реальность, в которой у тебя нет ни малейшей толики чувства несправедливости или справедливости. Представь, какие последствия будут от этого для твоих отношений с близкими, на работе, со своим парнетром, с соседями, с мудаками, которые лезут вперед очереди…

Что бы ни происходило, ты не воспринимаешь поведение других людей как нечто несправедливое.

И где же здесь пространство для эмоционального реагирования?

Оно есть, но оно заметно меньше. При отсутствии чувства несправедливости, ты попросту не будешь так остро на все реагировать.

А раз ты не будешь так остро на все реагировать, то и обижаться будешь меньше.

Короче, если ты хочешь избавиться от обиды и до сих пор не прорабатываешь свое чувство несправедливости, то ты тормозишь!

Прекращай тормозить и начинай прорабатываться.

Прямо сейчас.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

7 комментариев

  1. Виталий

    Иллюзия контроля — это уже чистой воды детерминизм. В таком случае предопределены не только внешние события и действия людей, но и эмоциональная реакция конкретного индивида на поступки других людей. Другими словами, одна подруга не могла не обидеть, а другая — не обидеться на нее.
    Скорее здесь работает другой принцип. Человеческие взаимоотношения имеют свою градацию, от чисто формальных до близко-доверительных. Чем «короче» отношения, тем больше прав и обязанностей по отношению к другу (приятелю, знакомому и т.д.) они предоставляют/налагают. Мы не ожидаем доверительности от едва знакомых людей, и не обижаемся на них, когда они ограничиваются при встрече с нами традиционным «здрасьте». Если же скрытность проявляет человек, давший повод считать себя другом, то требовать от него объяснений вполне нормально. Кстати, по мере отчуждения бывших друзей взаимные обиды автоматически сходят на нет.

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Как я всегда пишу, обиды не могут сойти на нет. Они могут больше не занимать пространство черепной коробки в моменте, но бесследно они не проходят. Человек практически наверняка на фоне этих обид закрепляет какие-либо из своих ограничивающих убеждений или вырабатаывает новые. А также, возможно, потворствует своему менталитету жертвы. И уже СОВЕРШЕННО НАВЕРНЯКА каждая обида вносит свою лепту в чувство собственной важности.

      Ответить
      • Виталий

        С тем же успехом можно утверждать, что бесследно не проходит и простуда, укус осы, ожог от утюга и мн.др. Все зависит от степени поражения, будь то тело человека или его психологическая сфера. Возможно, некоторые люди действительно культивируют в себе «каждую обиду», но это уже патология, и далеко не универсальный принцип. А вот Ваша концепция ЧСВ довольно оригинальна. Хотя резон в таком утверждении есть, нельзя забывать и о комплексе неполноценности, тоже формируемом обидами. Особенно, когда в одну и ту же точку бьет не один , а несколько людей. Впрочем, парадоксы — норма жизни.

        Ответить
  2. Светлана

    Вообще, статья понравилась. Работает, но не реагировать — это быть безучастным. Может получиться так, что оставив без внимания, подруга (если взять Ваш пример), будет думать, что можно, допустимо так поступать — не быть подругой.
    Мне кажется, что когда происходит нарушение какой-то модели, справедливости — нужно понимать, что просто этих отношений уже нет, а может и не было. Просто принять этот факт и не изводить себя попытками что-то склеить, восстановить. Не считать близкой подругой, просто знакомой, например.

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Вот именно, безучастным. Необязательно участвовать в том, что больше не работает. Если нет страха потерять отношения, то избавиться от них становится очень просто, и можно очень легко в них не участвовать.

      Ответить
  3. Ярослав

    Да, но ведь есть и объективно несправедливые вещи. И мне лично больно от того, что зло вроде мудаков, лезущих вперёд, или хамов, которые первыми начинают, не бывает наказано. Я вообще в чём-то бретёр (но первым не начну!) и сторонник талиона (равного возмездия, «око за око, зуб за зуб»), и отношение, описанное в статье, мне кажется терпильским… Что делать с этим? Ведь объективно зло продолжает существовать, а этого бы не хотелось (я ещё и максималист, «мне за державу обидно!»)

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Нет объективно несправедливых вещей. Несправедливость — это лишь концепция, которой вы научились пользоваться и которой манипулируете ради своего выживания — или физического, или психологического (если это выживание вашего образа себя, к примеру).

      Что делать с вашим бретерством — прорабатывайте свое чувство собственной важности. Можете здесь прочитать про чувство собственной важности.

      Также проясните свои ограничивающие убеждения, касательно «око за око» и прекратите отождествлять себя с образом борца (который, кстати, также отчасти порождение вашего ЧСВ).

      Наконец, проработайте свои прошлые обиды, которые во многом вынудили вас занять такую позицию в жизни. Об этом читайте на этой странице

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика