Почему тебя не пригласили — 10 причин
Опубликовано 14 мая, 2019

У тебя было такое, что ты ожидал, что тебя пригласят на какое-нибудь событие или тусовку, но тебя не позвали? Тебе было обидно от этого?

Тогда эта статья — для тебя.

Я разберу 10 возможных причин, по которым твои друзья не пригласили тебя на какое-либо мероприятие — свадьбу, набухаться в баре, день рождения, именины внучатой племянницы крестника и т. п.

Целью этой статьи не является успокоить тебя. Если ты попытаешься здесь найти объяснение поведению своего друга, может быть, ты его и найдешь, но ты тем самым просто на время усыпишь свой негативный внутренний диалог с самим собой на тему того, как тебе обидно. Сама же обида от этого никуда не денется.

Реальной целью своей статьи является дать тебе пункты, от которых ты будешь отталкиваться, когда начнешь прорабатывать свою обиду. Рано или поздно, ты осознаешь (если еще не осознал) необходимость работать над своей обидой, вместо того, чтобы пытаться ее забыть, простить или заглушить. Вот тогда тебе пригодится стартовый материал для проработок. Таким материалом как раз могут быть всевозможные ответы на вопрос “Почему меня не пригласили?”

Почему тебя не пригласили? Это не так важно.

почему тебя не пригласили

На самом деле, неважно, в чем же была истинная причина. Нам нужно избавиться от обиды, а это происходит не за счет прояснения, почему с тобой так поступили (ну ты понял, что твоему другу насрать на тебя, и что — тебе легче теперь?), а за счет устранения эмоционального заряда из твоей ментальной мастурбации, вызванной этим эпизодом с другом.

Раз так, имеет смысл смотреть все причины сразу. Устраняем заряд из всего, что только можно, связанного с этой ситуацией, вне зависимости от того, что там было “реально”, и наблюдаем, как ментальная мастурбация прекращается, а обида растворяется за сутки. Красота!

Главным образом, я пишу эту статью для людей, которые — потенциально или реально — будут использовать ее для проработок.

Но она будет также полезна для тех, у кого обидчивые друзья. Если твой друг морочит тебе голову своей обидой на то, что его не пригласили куда-то, тебе будет, что ему сказать в ответ, чтобы он успокоился, наконец. Или, что еще лучше, кинь ему ссылку на эту статью.

Источник статьи здесь.

Ок, теперь, когда, надеюсь, понятны мои намерения, перейдем к сути.

Вот 10 причин, по которым тебя не пригласили куда-то там.

1. Ты слишком долго медлишь с решением, идти или не идти

почему не пригласили? ты медлишь

Может быть, ты всегда ждешь до последней минуты, думая, идти тебе на это мероприятие или же не идти.

Есть такая категория граждан. Когда бы и куда бы их не приглашали, они всегда ссылаются на какую-то там занятость и обещают, что отпишутся чуть позже.

Потом, конечно, они могут объявиться в самый последний момент и удостоить мероприятие своей грациозной персоной. А могут и не объявиться, сердешно при этом извиняясь в Вотсаппе.

Так вот, если ты из таких, то нечего даже и удивляться, что тебя не позвали на очередное мероприятие. Ты просто достал всех своим поведением. Им нужно понять, сколько народу будет, и кто будет, а ты ни бэ ни мэ. В какой-то момент они просто решают тебя даже не звать, чтобы ты не трахал мозги им своей неопределенностью.

Да, я понимаю, есть свой кайф в том, чтобы заставлять своих друзей ждать твоего слова, а самому при этом спонтанно принимать решения в последнюю минуту.

Но нужно понимать, что если твоя спонтанность сковывает других людей, то в следующий раз тебя могут и не позвать, чтобы не париться с твоей спонтанностью.

2. Ты с кем-то не в ладах

как прекратить токсичную дружбу

Если ты дал четко понять (пускай и небрежно), что тебе кто-то не нравится в твоем коллективе, то твои друзья могут не пригласить тебя, чтобы избежать любого рода драмы. Может быть, ты очень тонко намекнул, что тебя кто-то раздражает — сути это не меняет, ты дал понять, что с тобой возможны проблемы.

Например, если твои друзья знают о твоей язвительности, и им нафиг она не нужна на каком-то мероприятии, они тебя не позовут. Если они чувствуют, что от тебя можно ожидать, с какой-либо долей вероятности, обидные саркастичные комментарии, драматические сцены или ссоры, и им это совершенно не нужно, они гарантированно проигнорируют тебя, когда будут составлять список приглашенных.

Просто, чтобы ты вечер им не испортил.

3. Твой друг злится/обижен на тебя

почему не пригласили тебя - ты не в ладах

Допусти, между вами никогда не распалялись жаркие ссоры. Но если твой друг раздражен тобой или же он на что-то обиделся, он может решить исключить тебя из списка приглашенных.

Может быть, он чувствует, что увидив тебя, захочет начать бурные дискуссии, которые испортят мероприятие. Тогда он предпочтет обсудить это с тобой в другое время, а на мероприятие тебя не звать.

Или же он злится на тебя, но пока что не уверен насчет того, как ему следует вести себя с тобой. Чтобы избежать неловких ситуаций, лучше тебя не звать в этот раз.

4. В ваших отношениях были проблемы

почему не пригласили тебя - ссора

Может быть, друг и не злится на тебя, но вашу дружбу крепкой не назовешь. Возможно, в ваших отношениях были какие-то неприятные инциденты, или же вы много ссорились в прошлом.

Сейчас ваша дружба хрупкая, и пока она не станет крепче, твой друг может исключать тебя из некоторых своих событий.

5. На тебя тупо не осталось места/денег

тебя почему не пригласили? Денег не хватило

Давай начистоту, не всех приглашают на все мероприятия. Может быть, бюджет или же пространство были ограничены, и на тебя места не осталось.

Я прекрасно понимаю, что от осознания этого факта тебе может быть только еще обиднее, но на то и есть проработки и избавление от своих обид. К тому же, неисключено, что твоему другу и самому хреново от того, что он подставил тебя, при всем своем желании не сумев найти для тебя место.

Такое часто случается со свадьбами. Бюджет может быть ограничен, и некоторых друзей приглашают, а некоторых — необязательно.

6. Друг просто не думал, что ты захочешь прийти

тебя не позвали, потому что не думали

Дружба на то и дружба, чтобы друг думал, что хорошо тебя знает. Реально, в дружбе часто друзья предполагают какие-то вещи касательно друг друга, и из них верна лишь часть.

Если друг думал, что тебе будет скучно-уныло на мероприятии, что тебе будет там неинтересно, он не будут рисковать и приглашать тебя. Во-первых, он не хочет, чтобы тебе было скучно. Во-вторых, они не хочет, чтобы ты своей скукой портил настроение другим.

7. Друг пытается узнать чуть получше своих других друзей

почему тебя не позвали куда-то

Если ты когда-нибудь оказывался на мероприятии, где довольно много людей, ты поймешь, о чем я. Оказываясь на таких мероприятиях, большинство людей (если не все) склонны больше тянуться к своим старым друзьям, чем к новым, непонятным людям.

Например, если вас за столом сидит 10 человек, среди которых два — твоих хороших друга, а остальные — практически незнакомые тебе люди, то ты куда вероятнее будешь общаться со своими двумя хорошими друзьями. Остальных же ты или вообще проигнорируешь, или же удостоишь их парочкой своих комментариев/вопросов, и все на этом.

А если у тебя нет близких друзей за столом, так тебе вообще может быть неловко. Все общаются со своими друзьями, а тебе нужно буквально работать над тем, чтобы расположить людей к себе и превратить их в своих друзей.

Теперь вернемся к твоему другу. Может быть, в его жизни появились новые люди, которые еще не стали ему друзьями, и он хочет познакомиться с ними поближе. Если он позовет тебя, то весь его вечер пройдет в общении с тобой.

Ну или он думает, что ему придется общаться только с тобой. В любом случае, именно поэтому он решил тебя не звать — ему хочется поближе познакомиться с другими.

8. Ты его никуда сам не приглашаешь

зачем его приглашать

Если ты хочешь, чтобы приглашали тебя, то нужно и тебе нет-нет, да и пригласить кого-нибудь куда-нибудь.

Довольно нелепо обижаться (вообще, обижаться нелепо всегда, но тут прям особо нелепо) на друзей, которые не приглашают тебя куда-то, если ты сам никогда не проявляешь инициативу.

Как никак, чтобы иметь хорошего друга, нужно вначале быть им самому.

9. Это было решение, принятое в последнюю минуту

приглашение в последнюю минуту

Не ты один умеешь принимать решения спонтанно. Иногда идея собраться и затусить приходит в самый последний миг, в той компании людей, которая оказалась в одном месте в тот миг. Тебя там не было, вот тебя и не позвали, потому что вообще никого не звали. Все, кому надо было там быть, были уже на месте.

В таком решении твоих друзей нет намерения разозлить или обидеть тебя. Это просто у тебя есть чувство, что тебя не позвали, но тебя там просто не было. Твоя обида — твоя вина, так что прорабатывайся.

Кстати, раз уж о тебе…

10. Ты эгоист

почему ты эгоист

Иногда реально дело в тебе. Может быть, ты эгоистично ведешь себя в общении со своими друзьями.

Например, ты постоянно настаиваешь на том, чтобы идти только в определенные места, выбираешь те из них, что ближе к тебе. Или же ты постоянно хочешь делать только то, что интересно только тебе.

Если ты ставишь свои хотелки на первое место, в ущерб хотелкам твоей группы друзей, они могут решить тебя не звать в следующий раз.

Может быть ты и не считаешь себя эгоистом, но дело не в том, каким себя считаешь ты, а как твой характер ими воспринимается.

Добавь к этому нежелание или страх друзей открыто тебе сказать о том, как они воспринимают твое поведение, и получишь на выходе нежелание друзей тебя приглашать.

Тебе стало только обиднее от этой статьи?

Отлично!

Люди потому и предпочитают забывать о своих обидах — осознание всех ее аспектов может быть болезненно.

Но именно посредством осознания и проработки обиды осуществляется освобождение от нее.

Хочешь избавиться от обиды? Тогда опирайся на эту статью, когда будешь выписывать причины, почему друзья себя так повели, и как тебе от этого обидно.

А когда выпишешь, прорабатывай выписанное.

Как прорабатывать? Специально техникой работы со своим подсознанием, о которой читай здесь.

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

А также подпишись на меня в соцсетях:

[addthis tool=addthis_inline_follow_toolbox_vqpn]

6 комментариев

  1. Николай

    Я конечно все понимаю, но истинная причина может быть и в переоценке этих отношений. Не позвали — забыли, не хотели, думали, что тебе будет не интересно.

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Точно! Главное — не искать истинную причину, а прорабатывать всевозможные. Спасибо за комментарий!

      Ответить
  2. Антон

    Эта статья мне не помогла!!! Мои «друзья» полнейшие п*****сы!!!!! Я ничего не хочу в себе менять. Виноваты только они — они, и никто больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  3. Татьяна

    Мне обиднее не стало нисколько, потому что ни один из пунктов мне не подошел, а значит, причина в чем-то другом.

    P/S возможна еще такая причина: подруга и ее компания ведут себя на празднике так, что им стыдно меня позвать и стыдно, что я все это увижу. То есть, люди в обществе ведут себя прилично, а выпив, боятся раскрыть свою сущность.

    Ответить
  4. Лиза

    Очень интересно. А что вы можете сказать о ситуации, когда тебя пригласили, а потом написали, что мероприятие не состоится, потому что все отказались и у человека возникла срочная работа на завтра на утро. Но потом ты вечером узнаешь из выложенного в общем чате видео, что мероприятие таки было и тебе солгали.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Советую также прочитать

Психология обиды
Детские обиды
Отношения
Дружба

Понравилась статья? Поделись с другом!

[addthis tool=»addthis_inline_share_toolbox_lsq7″]

Не забудь подписаться:

6 комментариев

  1. Николай

    Я конечно все понимаю, но истинная причина может быть и в переоценке этих отношений. Не позвали — забыли, не хотели, думали, что тебе будет не интересно.

    Ответить
    • Александр Кириаков

      Точно! Главное — не искать истинную причину, а прорабатывать всевозможные. Спасибо за комментарий!

      Ответить
  2. Антон

    Эта статья мне не помогла!!! Мои «друзья» полнейшие п*****сы!!!!! Я ничего не хочу в себе менять. Виноваты только они — они, и никто больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  3. Татьяна

    Мне обиднее не стало нисколько, потому что ни один из пунктов мне не подошел, а значит, причина в чем-то другом.

    P/S возможна еще такая причина: подруга и ее компания ведут себя на празднике так, что им стыдно меня позвать и стыдно, что я все это увижу. То есть, люди в обществе ведут себя прилично, а выпив, боятся раскрыть свою сущность.

    Ответить
  4. Лиза

    Очень интересно. А что вы можете сказать о ситуации, когда тебя пригласили, а потом написали, что мероприятие не состоится, потому что все отказались и у человека возникла срочная работа на завтра на утро. Но потом ты вечером узнаешь из выложенного в общем чате видео, что мероприятие таки было и тебе солгали.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика